Stepan Gesellschaft m.b.H.

Aktiv
FirmenwortlautStepan Gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 97059i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit18.05.1994
GeschäftsanschriftMünichreiterstraße 7, 1130 Wien

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 23869790
Aufrecht

Handelsagent

GISA-Zahl 23869868
Aufrecht

Häufige Fragen zur Stepan Gesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der Stepan Gesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Mag. Andreas Höfner, Clemens Maximilian Stepan, Mag Klaus Stepan, Stefan Kessler.

Welchen Umsatz erzielt die Stepan Gesellschaft m.b.H.?

Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die Stepan Gesellschaft m.b.H. Umsatzerlöse von rund 5,17 Mio. €.

Ist die Stepan Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Stepan Gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Münichreiterstraße 7, 1130 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 97059i).

Die Stepan Gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 18.05.1994 unter FN 97059i am Handelsgericht Wien. Sie erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 1,07 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 7,17 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2022
28
2020
28
2021
31
2022
Mitarbeiterstand 2020–2022: 28, 28, 31 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2022
31
+3 gegenüber 2021

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

4 Einträge laut Firmenbuch

Für die Stepan Gesellschaft m.b.H. (FN 97059i) sind laut Firmenbuch aktuell 4 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 28 (2020), 28 (2021), 31 (2022) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3,6 Mio.
2020
6,2 Mio.
2021
9,2 Mio.
2022
8,6 Mio.
2023
7,2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 7.165.510 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,4 Mio.
2020
2,3 Mio.
2021
2,4 Mio.
2022
3,1 Mio.
2023
4,1 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 4.142.267 €.

Umlaufvermögen

2 Mio.
2020
2,6 Mio.
2021
5,8 Mio.
2022
5,3 Mio.
2023
2,5 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 2.500.821 €.

Verbindlichkeiten

1,4 Mio.
2020
3,4 Mio.
2021
6 Mio.
2022
4,4 Mio.
2023
2 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 2.043.662 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

7.165.510 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

8.805 €

Passiva

Mittelherkunft

7.165.510 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

11,7 %

838.920 €

Verbindlichkeiten

28,5 %

2.043.662 €

Passive Rechnungsabgrenzung

1,5 %

104.324 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Umsatzerlöse 5.410.0905.165.358-4,5 %
Jahresergebnis 1.042.9181.073.835+3 %
Bilanzgewinn 1.449.6232.281.7492.439.5153.068.4324.142.267+35 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 3.635.3996.246.0499.211.6838.585.9417.165.510-16,5 %
Eigenkapital 1.833.0022.318.0852.475.8513.104.7694.178.604+34,6 %
Verbindlichkeiten 1.392.9773.415.2146.048.0334.373.7932.043.662-53,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø282831+10,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Stepan Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 5,17 Mio. € (2023: 5,41 Mio. €), das Jahresergebnis 1,07 Mio. €.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 7,17 Mio. €, das Eigenkapital bei 4,18 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 2,04 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Stepan Gesellschaft m.b.H.LALi von Triulzi loves fashio…MAMag. Andreas HöfnerCMClemens Maximilian StepanMKMag Klaus StepanSKStefan Kessler
An derselben Adresse
Münichreiterstraße 7, 1130 Wien

Standort

Münichreiterstraße 7, 1130 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.50-0) und aus der Region Wien:

Die Stepan Gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Münichreiterstraße 7, 1130 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
15.09.2022 · VNR 040
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Clemens Maximilian Stepan (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 13.09.2022 · GZ 007 075 Fr 33393/22 z

31.12.2010 · VNR 027
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Andreas Höfner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Stefan Kessler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.12.2010 · GZ 007 071 Fr 14576/10 t

01.08.2003 · VNR 014
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.07.2003 · GZ 007 073 Fr 8625/03 v

16.10.2002 · VNR 012
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.10.2002 · GZ 007 073 Fr 11643/02 y

18.12.1999 · VNR 006
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Münichreiterstraße 7, 1130 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.12.1999 · GZ 007 073 Fr 5551/99 w

03.06.1997 · VNR 003
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 26.05.1997 · GZ 007 072 Fr 4863/97 h

18.05.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Stepan Gesellschaft m.b.H.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Mag Klaus Stepan (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 921 Fr 1310/94 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Stepan Gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 18.05.1994 sind für die Stepan Gesellschaft m.b.H. 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1130 Wien
Umsatz 20245,17 Mio. €
Eigenkapital4,18 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen