Steba - Baugesellschaft m.b.H.

Gelöscht
FirmenwortlautSteba - Baugesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 96797z
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit17.05.1994

Häufige Fragen zur Steba - Baugesellschaft m.b.H.

Ist die Steba - Baugesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Steba - Baugesellschaft m.b.H. ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 17.05.1994 unter FN 96797z am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

714.721,8
2009
560.780
2010
680.267,3
2011
861.085,6
2012
972.192,9
2013
Bilanzsumme in Euro, 2013: 972.193 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-44.024,8
2009
-145.296,7
2010
-152.173,5
2011
-33.775,8
2012
-371.294,6
2013
Bilanzgewinn in Euro, 2013: -371.295 €.

Umlaufvermögen

458.296,7
2009
520.508
2010
652.367,3
2011
789.826,6
2012
908.586,9
2013
Umlaufvermögen in Euro, 2013: 908.587 €.

Verbindlichkeiten

699.697,2
2009
647.853,2
2010
774.734,4
2011
836.610,1
2012
1,3 Mio.
2013
Verbindlichkeiten in Euro, 2013: 1.265.151 €.

Jahresbilanz 2013

Aktiva

Mittelverwendung

972.193 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

972.193 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,3 %

21.056 €

Verbindlichkeiten

79,1 %

1.265.151 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20092010201120122013Δ zu 2012
Ertragslage
Bilanzgewinn -44.025-145.297-152.174-33.776-371.295-999,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 714.722560.780680.267861.086972.193+12,9 %
Eigenkapital -4.912-106.184-113.0615.337-314.014Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 699.697647.853774.734836.6101.265.151+51,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Steba - Baugesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2009 bis 2013 vor.

Die Bilanzsumme lag 2013 bei rund 972.192,9 €, das Eigenkapital bei -314.013,6 €, die Verbindlichkeiten bei 1,27 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.08.2016 · VNR 029
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Steba - Baugesellschaft m.b.H.

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 071 Fr 9964/16 m

31.12.2013
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2013

PDF abrufen
31.12.2012
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2012

PDF abrufen
31.12.2011
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2011

PDF abrufen
31.12.2010
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2010

PDF abrufen
17.05.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 729 907 Fr 392/94 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Steba - Baugesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 17.05.1994 sind für die Steba - Baugesellschaft m.b.H. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2009–2013) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-314.013,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen