Staphyt Austria GmbH

Aktiv
FirmenwortlautStaphyt Austria GmbH
FirmenbuchnummerFN 94008y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Rohrau
Eingetragen seit30.04.1994
GeschäftsanschriftAm Futterplatz 1, 2471 Rohrau

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure) für Land- und Forstwirtschaft

GISA-Zahl 25931358 · Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure) auf dem Fachgebiet XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Staphyt Austria GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Staphyt Austria GmbH?

Laut Firmenbuch: Arthur Jacques Olivier Boisleux, Olivier Marchioro.

Wie viele Mitarbeiter hat die Staphyt Austria GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Staphyt Austria GmbH 13 Mitarbeiter.

Ist die Staphyt Austria GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Staphyt Austria GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Am Futterplatz 1, 2471 Rohrau. Zuständig ist das Landesgericht Rohrau (FN 94008y).

Die Staphyt Austria GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Rohrau, eingetragen am 30.04.1994 unter FN 94008y am Landesgericht Rohrau. Sie beschäftigt 13 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
17
2020
18
2021
16
2022
16
2023
13
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 17, 18, 16, 16, 13 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
13
-3 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Staphyt Austria GmbH (FN 94008y) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 17 (2020), 18 (2021), 16 (2022), 16 (2023), 13 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3,2 Mio.
2020
3,5 Mio.
2021
3,5 Mio.
2022
2,9 Mio.
2023
2,5 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.544.185 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-799.646
2020
-560.493,6
2021
-779.884,7
2022
-908.229,6
2023
-1,3 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -1.347.528 €.

Umlaufvermögen

3 Mio.
2020
3,4 Mio.
2021
3,3 Mio.
2022
2,7 Mio.
2023
2,3 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 2.285.013 €.

Verbindlichkeiten

2,9 Mio.
2020
2,9 Mio.
2021
3 Mio.
2022
2,7 Mio.
2023
2,8 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 2.812.065 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.544.185 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

4.894 €

Passiva

Mittelherkunft

2.544.185 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

6,2 %

217.350 €

Verbindlichkeiten

80 %

2.812.065 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -799.646-560.494-779.885-908.230-1.347.528-48,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 3.196.8133.549.0413.468.8442.870.1282.544.185-11,4 %
Eigenkapital 62.652301.80582.414-45.931-485.229-956,4 %
Verbindlichkeiten 2.859.3062.937.2752.963.8222.660.7712.812.065+5,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1718161613-18,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Staphyt Austria GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,54 Mio. €, das Eigenkapital bei -485.229,3 €, die Verbindlichkeiten bei 2,81 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Staphyt Austria GmbHAJArthur Jacques Olivier Boisle…OMOlivier Marchioro

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 72.10-0) und aus der Region Rohrau:

Die Staphyt Austria GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Am Futterplatz 1, 2471 Rohrau.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
08.11.2018 · VNR 044
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.11.2018 · GZ 119 033 Fr 4752/18 s

27.09.2018 · VNR 043
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Arthur Jacques Olivier Boisleux (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 13.09.2018 · GZ 119 033 Fr 3024/18 z

08.03.2018 · VNR 041
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Staphyt Austria GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.01.2018 · GZ 119 033 Fr 122/18 g

07.04.2016 · VNR 037
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Rohrau

Adresse: Am Futterplatz 1, 2471 Rohrau

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 04.04.2016 · GZ 119 033 Fr 719/16 t

18.03.2016 · VNR 036
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Olivier Marchioro (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.02.2016 · GZ 007 071 Fr 1867/16 f

30.04.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 923 Fr 1207/94 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Staphyt Austria GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 30.04.1994 sind für die Staphyt Austria GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2471 Rohrau
Mitarbeiter13 (2024)
Eigenkapital-485.229,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen