Sato Reisebüro Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG.

Aktiv
FirmenwortlautSato Reisebüro Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG.
FirmenbuchnummerFN 9313x
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit06.02.1992
GeschäftsanschriftWindmühlgasse 7, 1060 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)O 79.11-0 — Reisebüros

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Reisebüro (§ 208 Abs.1 GewO 1973)

GISA-Zahl 23693197 · Reisebüros
Aufrecht

Häufige Fragen zur Sato Reisebüro Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG.

Wem gehört die Sato Reisebüro Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG.?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Wie viele Mitarbeiter hat die Sato Reisebüro Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG.?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die Sato Reisebüro Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG. 21 Mitarbeiter.

Ist die Sato Reisebüro Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Sato Reisebüro Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG. ihren Sitz?

Der Sitz ist Windmühlgasse 7, 1060 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 9313x).

Die Sato Reisebüro Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG. ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 06.02.1992 unter FN 9313x am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 21 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
24
2021
24
2022
21
2023
21
2024
21
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 24, 24, 21, 21, 21 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
21
0 gegenüber 2024

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 06.02.1992

Für die Sato Reisebüro Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG. (FN 9313x) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 24 (2021), 24 (2022), 21 (2023), 21 (2024), 21 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,7 Mio.
2021
2,5 Mio.
2022
2,7 Mio.
2023
5,6 Mio.
2024
6,4 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 6.377.214 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
826.999,3
2021
-419.325,5
2022
-962.984,8
2023
481.872,2
2024
1,5 Mio.
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 1.541.817 €.

Umlaufvermögen

2,3 Mio.
2021
2,1 Mio.
2022
2,3 Mio.
2023
5,2 Mio.
2024
6 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 6.016.474 €.

Verbindlichkeiten

1,2 Mio.
2021
2,2 Mio.
2022
2,8 Mio.
2023
4,2 Mio.
2024
3,8 Mio.
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 3.824.049 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

6.377.214 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

14.165 €

Passiva

Mittelherkunft

6.377.214 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

8,1 %

515.462 €

Verbindlichkeiten

60 %

3.824.049 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn 826.999-419.326-962.985481.8721.541.817+220 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.693.9232.483.1502.693.1405.611.4056.377.214+13,6 %
Eigenkapital 1.322.88576.561-467.099977.7582.037.704+108,4 %
Verbindlichkeiten 1.178.7462.177.8882.828.6564.171.1613.824.049-8,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø24242121210 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Sato Reisebüro Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 6,38 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,04 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 3,82 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Sato Reisebüro Gesellschaft m…TRAUMA CARE CONSULT Traumatol…IBC Immobilien Bauträger Cons…KUCHLMASTEREI Gastronomiebetr…Sato Capital GmbHDRSB Vermietungs KGSato Living GmbH

Standort

Windmühlgasse 7, 1060 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 79.11-0) und aus der Region Wien:

Die Sato Reisebüro Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG. ist über dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Windmühlgasse 7, 1060 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.03.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2025

PDF abrufen
31.03.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2024

PDF abrufen
31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen
31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen
31.03.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2021

PDF abrufen
11.12.2009 · VNR 013
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Elektronische Einreichung Jahresabschluss/Konzernabschluss eingelangt am 09.12.2009 · GZ 007 075 Fr 15950/09 h

06.02.1992 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Sato Reisebüro Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG.

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Windmühlgasse 7, 1060 Wien

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · Änderung: Personen · GZ 007 906 Fr 312/92 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Sato Reisebüro Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 06.02.1992 sind für die Sato Reisebüro Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1060 Wien
Mitarbeiter21 (2025)
Eigenkapital2,04 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen