Maltaholz GmbH

Aktiv
FirmenwortlautMaltaholz GmbH
FirmenbuchnummerFN 92936x
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Gmünd in Kärnten
Eingetragen seit26.04.1994
GeschäftsanschriftKarnerau 21, 9853 Gmünd (Ktn.)
Geschäftszweig (OeNACE)G 46.83-1 — Großhandel mit Holz

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Erzeugung und Lieferung von Wärme und Kälte

GISA-Zahl 29017249
Aufrecht

Handelsgewerbe gemäß § 103 Abs. 1 lit. b) Ziff. 25 der GewO 1973, eingeschränkt auf den Handel mit Holz

GISA-Zahl 11247777 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur Maltaholz GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Maltaholz GmbH?

Laut Firmenbuch: Bernhard Genser.

Wie viele Mitarbeiter hat die Maltaholz GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Maltaholz GmbH 12 Mitarbeiter.

Ist die Maltaholz GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Maltaholz GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Karnerau 21, 9853 Gmünd (Ktn.). Zuständig ist das Landesgericht Gmünd in Kärnten (FN 92936x).

Die Maltaholz GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Gmünd (Ktn.), eingetragen am 26.04.1994 unter FN 92936x am Landesgericht Gmünd in Kärnten. Sie beschäftigt 12 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
13
2020
13
2021
16
2022
14
2023
12
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 13, 13, 16, 14, 12 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
12
-2 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Maltaholz GmbH (FN 92936x) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 13 (2020), 13 (2021), 16 (2022), 14 (2023), 12 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

4,8 Mio.
2020
5,7 Mio.
2021
6,4 Mio.
2022
6 Mio.
2023
6 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 6.035.930 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,3 Mio.
2020
1,5 Mio.
2021
1,7 Mio.
2022
1,8 Mio.
2023
1,8 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.796.913 €.

Umlaufvermögen

3 Mio.
2020
2,9 Mio.
2021
3,5 Mio.
2022
3,3 Mio.
2023
3,7 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 3.653.176 €.

Verbindlichkeiten

2,9 Mio.
2020
3,4 Mio.
2021
3,9 Mio.
2022
3,5 Mio.
2023
3,6 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 3.587.046 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

6.035.930 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

14.308 €

Passiva

Mittelherkunft

6.035.930 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,3 %

80.364 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 1.287.8061.540.6501.683.1451.757.6621.796.913+2,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 4.830.6865.678.8726.374.2146.000.7906.035.930+0,6 %
Eigenkapital 1.823.6042.076.4482.218.9422.293.4592.332.710+1,7 %
Verbindlichkeiten 2.938.3913.448.1203.949.9973.519.7743.587.046+1,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1313161412-14,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Maltaholz GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 6,04 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,33 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 3,59 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Maltaholz GmbHBGBernhard Genser

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.83-1) und aus der Region Gmünd (Ktn.):

Die Maltaholz GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Karnerau 21, 9853 Gmünd (Ktn.).

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
18.05.2017 · VNR 024
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Maltaholz GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 18.04.2017 · GZ 729 067 Fr 284/17 f

13.01.2015 · VNR 021
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Bernhard Genser (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2014 · GZ 729 067 Fr 7/15 f

26.04.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Gmünd in Kärnten

Adresse: Karnerau 21, 9853 Gmünd (Ktn.)

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 729 903 Fr 313/94 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Maltaholz GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 26.04.1994 sind für die Maltaholz GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9853 Gmünd (Ktn.)
Mitarbeiter12 (2024)
Eigenkapital2,33 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen