SCUMAC's CONTROL GmbH

Aktiv

Revision und Erstellung von Gutachten

FirmenwortlautSCUMAC's CONTROL GmbH
FirmenbuchnummerFN 92432f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht St. Veit an der Glan
Eingetragen seit22.04.1994
GeschäftsanschriftMuraunberg Nr. 1, 9300 St. Veit an der Glan
UnternehmenszweckRevision und Erstellung von Gutachten

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Sicherheitsgewerbe (Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe) gemäß § 94 Z 62 GewO 1994, eingeschränkt auf das Bewachungsgewerbe

GISA-Zahl 11077091 · Sicherheitsgewerbe (Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe)
Aufrecht

Häufige Fragen zur SCUMAC's CONTROL GmbH

Wer ist Geschäftsführer der SCUMAC's CONTROL GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Thomas Schumach.

Ist die SCUMAC's CONTROL GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die SCUMAC's CONTROL GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Muraunberg Nr. 1, 9300 St. Veit an der Glan. Zuständig ist das Landesgericht St. Veit an der Glan (FN 92432f).

Die SCUMAC's CONTROL GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Veit an der Glan, eingetragen am 22.04.1994 unter FN 92432f am Landesgericht St. Veit an der Glan. Das Unternehmen ist tätig als: Revision und Erstellung von Gutachten.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die SCUMAC's CONTROL GmbH (FN 92432f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

171.218,8
2020
181.639,4
2021
192.043,2
2022
225.020,4
2023
270.043,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 270.043 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
123.645,6
2020
132.073,8
2021
151.502,7
2022
178.057,9
2023
207.070,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 207.071 €.

Umlaufvermögen

44.891
2020
42.155,1
2021
57.698
2022
85.785,1
2023
133.023
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 133.023 €.

Verbindlichkeiten

11.236,7
2020
11.699,1
2021
2237,4
2022
2543,7
2023
22.517,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 22.517 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

270.043 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

270.043 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1 %

2.713 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 123.646132.074151.503178.058207.071+16,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 171.219181.639192.043225.020270.043+20 %
Eigenkapital 159.982168.410187.839214.394243.407+13,5 %
Verbindlichkeiten 11.23711.6992.2372.54422.517+785,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SCUMAC's CONTROL GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 270.043,1 €, das Eigenkapital bei 243.407 €, die Verbindlichkeiten bei 22.517,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
SCUMAC's CONTROL GmbHGUT MURAUNBERG GMBHMTMag. Thomas SchumachTREUHAND-CONTROL STEUERBERATU…LT Monere GmbH
An derselben Adresse
Muraunberg Nr. 1, 9300 St. Veit an der Glan

Standort

Muraunberg Nr. 1, 9300 St. Veit an der Glan

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 80.01-1) und aus der Region St. Veit an der Glan:

Die SCUMAC's CONTROL GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Muraunberg Nr. 1, 9300 St. Veit an der Glan.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
11.08.2026 · VNR 036
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
09.03.2021 · VNR 030
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Thomas Schumach (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.03.2021 · GZ 729 065 Fr 1208/21 i

13.01.2016 · VNR 024
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2015 · GZ 729 065 Fr 4950/15 i

24.08.2012 · VNR 019
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht St. Veit an der Glan

Adresse: Muraunberg Nr. 1, 9300 St. Veit an der Glan

Antrag auf Änderung eingelangt am 20.08.2012 · GZ 729 065 Fr 15008/12 z

09.04.2008 · VNR 014
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: SCUMAC's CONTROL GmbH

Unternehmensgegenstand: Revision und Erstellung von Gutachten

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.04.2008 · GZ 729 005 Fr 4446/08 s

22.04.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 729 907 Fr 126/94 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SCUMAC's CONTROL GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.04.1994 sind für die SCUMAC's CONTROL GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9300 St. Veit an der Glan
Eigenkapital243.407 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen