Füll-Pack Maschinenvertriebs- gesellschaft m.b.H.

Aktiv
FirmenwortlautFüll-Pack Maschinenvertriebs- gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 92217p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Ternitz
Eingetragen seit21.04.1994
Geschäftsanschrift2630 Ternitz

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe, beschränkt auf den Handel mit Maschinen (ausgenommen Büromaschinen), einschlägigen Apparaten und Geräten, deren Bestandteilen und Zubehör, sowie mit Präzisionswerkzeugen

GISA-Zahl 13869335 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Handelsagent

GISA-Zahl 34459140
Aufrecht

Häufige Fragen zur Füll-Pack Maschinenvertriebs- gesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der Füll-Pack Maschinenvertriebs- gesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: David Lohninger, Bakk. techn..

Ist die Füll-Pack Maschinenvertriebs- gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Füll-Pack Maschinenvertriebs- gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist 2630 Ternitz. Zuständig ist das Landesgericht Ternitz (FN 92217p).

Die Füll-Pack Maschinenvertriebs- gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Ternitz, eingetragen am 21.04.1994 unter FN 92217p am Landesgericht Ternitz.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2023
1
2020
1
2021
1
2022
1
2023
Mitarbeiterstand 2020–2023: 1, 1, 1, 1 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2023
1
0 gegenüber 2022

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Füll-Pack Maschinenvertriebs- gesellschaft m.b.H. (FN 92217p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2020), 1 (2021), 1 (2022), 1 (2023) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

713.971,6
2020
399.923,3
2021
474.951,1
2022
333.982,2
2023
232.267,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 232.268 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
907.495,8
2020
109.914,7
2021
144.663,4
2022
84.281,2
2023
105.609,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 105.610 €.

Umlaufvermögen

602.530
2020
294.106,5
2021
413.995,8
2022
283.128,5
2023
143.457,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 143.458 €.

Verbindlichkeiten

-318.930,9
2020
269.240,4
2021
66.645,1
2022
230.032,8
2023
106.989,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 106.990 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

232.268 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

232.268 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,6 %

1.500 €

Verbindlichkeiten

46,1 %

106.990 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 907.496109.915144.66384.281105.610+25,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 713.972399.923474.951333.982232.268-30,5 %
Eigenkapital 925.664128.083162.832102.449123.778+20,8 %
Verbindlichkeiten -318.931269.24066.645230.033106.990-53,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø11110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Füll-Pack Maschinenvertriebs- gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 232.267,6 €, das Eigenkapital bei 123.778 €, die Verbindlichkeiten bei 106.989,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Füll-Pack Maschinenvertriebs-…MIT OEGLOHNINGER - Pharmatechnologie…EVENT GASTRO TERNITZ Inhaber …Füllpack Service GmbHDLDavid Lohninger, Bakk. techn.

Standort

2630 Ternitz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.14-0) und aus der Region Ternitz:

Die Füll-Pack Maschinenvertriebs- gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet 2630 Ternitz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
28.03.2026 · VNR 040
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
03.01.2019 · VNR 030
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: David Lohninger, Bakk. techn. (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.12.2018 · GZ 239 001 Fr 4706/18 s

07.04.2018 · VNR 028
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: 2630 Ternitz

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.03.2018 · GZ 239 001 Fr 635/18 d

18.01.2007 · VNR 015
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Ternitz

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 16.01.2007 · GZ 239 001 Fr 395/07 d

21.04.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Füll-Pack Maschinenvertriebs- gesellschaft m.b.H.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 923 Fr 1073/94 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Füll-Pack Maschinenvertriebs- gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.04.1994 sind für die Füll-Pack Maschinenvertriebs- gesellschaft m.b.H. 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2630 Ternitz
Eigenkapital123.778 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen