Mayer Hallen + Bausysteme GmbH

Aktiv
FirmenwortlautMayer Hallen + Bausysteme GmbH
FirmenbuchnummerFN 91765z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Spittal an der Drau
Eingetragen seit20.04.1994
GeschäftsanschriftVillacher Straße 134a, 9800 Spittal an der Drau

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Schlosser (§ 94 lit.b) Z.13 GewO 1973)

GISA-Zahl 11242697 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Mayer Hallen + Bausysteme GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Mayer Hallen + Bausysteme GmbH?

Laut Firmenbuch: Marco Mayer.

Wie viele Mitarbeiter hat die Mayer Hallen + Bausysteme GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Mayer Hallen + Bausysteme GmbH 6 Mitarbeiter.

Ist die Mayer Hallen + Bausysteme GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Mayer Hallen + Bausysteme GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Villacher Straße 134a, 9800 Spittal an der Drau. Zuständig ist das Landesgericht Spittal an der Drau (FN 91765z).

Die Mayer Hallen + Bausysteme GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Spittal an der Drau, eingetragen am 20.04.1994 unter FN 91765z am Landesgericht Spittal an der Drau. Sie beschäftigt 6 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
8
2020
7
2021
7
2022
7
2023
6
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 8, 7, 7, 7, 6 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
6
-1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Mayer Hallen + Bausysteme GmbH (FN 91765z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 8 (2020), 7 (2021), 7 (2022), 7 (2023), 6 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

735.115,6
2020
920.560,3
2021
604.281
2022
786.976,3
2023
819.232,5
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 819.233 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-239.542,5
2020
-22.378,7
2021
208.534,3
2022
193.496,3
2023
258.275,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 258.276 €.

Umlaufvermögen

339.020
2020
395.398
2021
439.766,9
2022
626.345,6
2023
639.439,4
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 639.439 €.

Verbindlichkeiten

888.916,8
2020
846.316,6
2021
280.948,4
2022
488.133
2023
231.481,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 231.482 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

819.233 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

188 €

Passiva

Mittelherkunft

819.233 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

35,7 %

292.448 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -239.542-22.379208.534193.496258.276+33,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 735.116920.560604.281786.976819.233+4,1 %
Eigenkapital -202.54214.621245.534230.496295.276+28,1 %
Verbindlichkeiten 888.917846.317280.948488.133231.482-52,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø87776-14,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Mayer Hallen + Bausysteme GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 819.232,5 €, das Eigenkapital bei 295.275,9 €, die Verbindlichkeiten bei 231.481,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Mayer Hallen + Bausysteme GmbHM & M Immobilien KGMMMarco Mayer
An derselben Adresse
Villacher Straße 134a, 9800 Spittal an der Drau

Standort

Villacher Straße 134a, 9800 Spittal an der Drau

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 25.11-0) und aus der Region Spittal an der Drau:

Die Mayer Hallen + Bausysteme GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Villacher Straße 134a, 9800 Spittal an der Drau.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
12.08.2026 · VNR 042
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
03.08.2019 · VNR 033
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Spittal an der Drau

Adresse: Villacher Straße 134a, 9800 Spittal an der Drau

Antrag auf Änderung eingelangt am 31.07.2019 · GZ 729 066 Fr 2297/19 a

10.04.2019 · VNR 031
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Marco Mayer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.03.2019 · GZ 729 067 Fr 294/19 m

11.10.2002 · VNR 011
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.10.2002 · GZ 729 005 Fr 7415/02 d

21.09.2002 · VNR 010
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 18.09.2002 · GZ 729 005 Fr 6443/02 z

06.03.2002 · VNR 009
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 04.03.2002 · GZ 729 005 Fr 1515/02 b

31.07.1997 · VNR 003
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Mayer Hallen + Bausysteme GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.06.1997 · GZ 729 005 Fr 2854/97 i

20.04.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 729 903 Fr 256/94 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Mayer Hallen + Bausysteme GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.04.1994 sind für die Mayer Hallen + Bausysteme GmbH 8 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9800 Spittal an der Drau
Mitarbeiter6 (2024)
Eigenkapital295.275,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen