V & R Redaktionsgesellschaft m.b.H.

Gelöscht
FirmenwortlautV & R Redaktionsgesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 91175g
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit19.04.1994

Häufige Fragen zur V & R Redaktionsgesellschaft m.b.H.

Wie viele Mitarbeiter hat die V & R Redaktionsgesellschaft m.b.H.?

Laut Jahresabschluss 2021 beschäftigt die V & R Redaktionsgesellschaft m.b.H. 0 Mitarbeiter.

Ist die V & R Redaktionsgesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die V & R Redaktionsgesellschaft m.b.H. ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 19.04.1994 unter FN 91175g am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 0 Mitarbeiter (2021).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1 Mio.
2017
1,2 Mio.
2018
1,4 Mio.
2019
1,3 Mio.
2020
528.084
2021
Bilanzsumme in Euro, 2021: 528.084 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
129.766,2
2017
157.727,3
2018
291.180,4
2019
290.910
2020
308.494,7
2021
Bilanzgewinn in Euro, 2021: 308.495 €.

Umlaufvermögen

875.386,3
2017
1,1 Mio.
2018
1,2 Mio.
2019
1,1 Mio.
2020
528.084
2021
Umlaufvermögen in Euro, 2021: 528.084 €.

Verbindlichkeiten

102.194,7
2017
222.977,9
2018
228.296,1
2019
73.102,7
2020
151.701,3
2021
Verbindlichkeiten in Euro, 2021: 151.701 €.

Jahresbilanz 2021

Aktiva

Mittelverwendung

528.084 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

528.084 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5 %

26.143 €

Verbindlichkeiten

28,7 %

151.701 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20172018201920202021Δ zu 2020
Ertragslage
Bilanzgewinn 129.766157.727291.180290.910308.495+6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.009.1471.226.2191.392.7861.253.389528.084-57,9 %
Eigenkapital 171.511199.472332.925332.655350.239+5,3 %
Verbindlichkeiten 102.195222.978228.29673.103151.701+107,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø313033330-100 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die V & R Redaktionsgesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2017 bis 2021 vor.

Die Bilanzsumme lag 2021 bei rund 528.084 €, das Eigenkapital bei 350.239,3 €, die Verbindlichkeiten bei 151.701,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
14.10.2022 · VNR 035
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: V & R Redaktionsgesellschaft m.b.H.

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 22.09.2022 · GZ 007 073 Fr 34333/22 t

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
19.04.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 199 918 Fr 756/94 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur V & R Redaktionsgesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 19.04.1994 sind für die V & R Redaktionsgesellschaft m.b.H. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2017–2021) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter0 (2021)
Eigenkapital350.239,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen