Eveline Mürbauer Gesellschaft m.b.H.

Gelöscht
FirmenwortlautEveline Mürbauer Gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 91092i
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit19.04.1994

Häufige Fragen zur Eveline Mürbauer Gesellschaft m.b.H.

Ist die Eveline Mürbauer Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Eveline Mürbauer Gesellschaft m.b.H. ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 19.04.1994 unter FN 91092i am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

99.677
2016
93.709
2017
94.701,6
2018
107.351,3
2019
105.606
2020
Bilanzsumme in Euro, 2020: 105.606 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-8194,6
2016
-23.195,6
2017
-47.772,3
2018
-79.337,7
2019
-100.235,2
2020
Bilanzgewinn in Euro, 2020: -100.235 €.

Umlaufvermögen

98.911,4
2016
93.709
2017
94.701,6
2018
107.351,3
2019
105.606
2020
Umlaufvermögen in Euro, 2020: 105.606 €.

Verbindlichkeiten

70.006,8
2016
78.568,2
2017
103.637,5
2018
147.852,6
2019
167.004,8
2020
Verbindlichkeiten in Euro, 2020: 167.005 €.

Jahresbilanz 2020

Aktiva

Mittelverwendung

105.606 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

105.606 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,1 %

2.500 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20162017201820192020Δ zu 2019
Ertragslage
Bilanzgewinn -8.195-23.196-47.772-79.338-100.235-26,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 99.67793.70994.702107.351105.606-1,6 %
Eigenkapital 28.14213.141-11.436-43.001-63.899-48,6 %
Verbindlichkeiten 70.00778.568103.637147.853167.005+13 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Eveline Mürbauer Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2016 bis 2020 vor.

Die Bilanzsumme lag 2020 bei rund 105.606 €, das Eigenkapital bei -63.898,8 €, die Verbindlichkeiten bei 167.004,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
25.09.2025 · VNR 033
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Eveline Mürbauer Gesellschaft m.b.H.

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 073 Fr 39360/25 k

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
19.04.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 920 Fr 981/94 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Eveline Mürbauer Gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 19.04.1994 sind für die Eveline Mürbauer Gesellschaft m.b.H. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2016–2020) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-63.898,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen