Lift-Technik H. Haslinger Gesellschaft m.b.H.

Gelöscht
FirmenwortlautLift-Technik H. Haslinger Gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 87680t
Zuständiges GerichtLandesgericht Linz
Eingetragen seit31.03.1994

Häufige Fragen zur Lift-Technik H. Haslinger Gesellschaft m.b.H.

Ist die Lift-Technik H. Haslinger Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Lift-Technik H. Haslinger Gesellschaft m.b.H. ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 31.03.1994 unter FN 87680t am Landesgericht Linz.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,1 Mio.
2011
780.623,3
2012
928.345,7
2013
985.767,6
2014
1,2 Mio.
2015
Bilanzsumme in Euro, 2015: 1.158.709 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
721.208,6
2011
472.117
2012
429.640,5
2013
556.978,7
2014
611.733,7
2015
Bilanzgewinn in Euro, 2015: 611.734 €.

Umlaufvermögen

886.196
2011
758.483,3
2012
913.145,7
2013
975.977,2
2014
1,1 Mio.
2015
Umlaufvermögen in Euro, 2015: 1.144.828 €.

Verbindlichkeiten

197.591,8
2011
98.855,2
2012
213.614,1
2013
155.599,2
2014
288.644,3
2015
Verbindlichkeiten in Euro, 2015: 288.644 €.

Jahresbilanz 2015

Aktiva

Mittelverwendung

1.158.709 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

3.194 €

Passiva

Mittelherkunft

1.158.709 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

17,3 %

200.508 €

Verbindlichkeiten

24,9 %

288.644 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

2.890 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20112012201320142015Δ zu 2014
Ertragslage
Bilanzgewinn 721.209472.117429.641556.979611.734+9,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.084.309780.623928.346985.7681.158.709+17,5 %
Eigenkapital 776.142527.050484.574611.912666.667+8,9 %
Verbindlichkeiten 197.59298.855213.614155.599288.644+85,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Lift-Technik H. Haslinger Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2011 bis 2015 vor.

Die Bilanzsumme lag 2015 bei rund 1,16 Mio. €, das Eigenkapital bei 666.667,1 €, die Verbindlichkeiten bei 288.644,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
07.06.2017 · VNR 028
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Lift-Technik H. Haslinger Gesellschaft m.b.H.

Gericht: Landesgericht Linz

Antrag auf Löschung eingelangt am 29.05.2017 · GZ 007 074 Fr 5863/17 m

31.12.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2015

PDF abrufen
31.12.2014
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2014

PDF abrufen
31.12.2013
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2013

PDF abrufen
31.12.2012
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2012

PDF abrufen
31.03.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 458 910 Fr 8/94 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Lift-Technik H. Haslinger Gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 31.03.1994 sind für die Lift-Technik H. Haslinger Gesellschaft m.b.H. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2011–2015) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital666.667,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen