Rosenbauer Brandschutz GmbH

Aktiv

Planung, Konstruktion, Produktion, Installation und Service betreffend Brandschutz; Handel, Diensleistungen

FirmenwortlautRosenbauer Brandschutz GmbH
FirmenbuchnummerFN 86385m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Leonding
Eingetragen seit25.03.1994
GeschäftsanschriftEdtstraße 13, 4060 Leonding
UnternehmenszweckPlanung, Konstruktion, Produktion, Installation und Service betreffend Brandschutz; Handel, Diensleistungen

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Handelsgewerbe, beschränkt auf den Einzelhandel, ausgenommen Nahrungs- und Genussmittel

GISA-Zahl 14917608 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent
Aufrecht

Elektrotechnik, ausgenommen die Errichtung von Alarmanlagen

GISA-Zahl 32873863 · Elektrotechnik
Aufrecht

Die Planung, Konstruktion, Produktion, Installation, Instandhaltung und Service von Anlagen des vorbeugenden und abwehrenden Brandschutzes inklusive aller zusätzlich erforderlichen Gewerke einschließlich elektr. Komponenten im Bereich von 0-1000 Volt in der Form eines Industriebetriebes

GISA-Zahl 28719021 · Freies Gewerbe – nicht in der bundeseinheitlichen Liste der freien Gewerbe enthalten – bitte exakten Wortlaut eintragen
Aufrecht

Häufige Fragen zur Rosenbauer Brandschutz GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Rosenbauer Brandschutz GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. Michael Dettling.

Ist die Rosenbauer Brandschutz GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Rosenbauer Brandschutz GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Edtstraße 13, 4060 Leonding. Zuständig ist das Landesgericht Leonding (FN 86385m).

Die Rosenbauer Brandschutz GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Leonding, eingetragen am 25.03.1994 unter FN 86385m am Landesgericht Leonding. Das Unternehmen ist tätig als: Planung, Konstruktion, Produktion, Installation und Service betreffend Brandschutz; Handel, Diensleistungen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2019–2022
35
2019
36
2021
32
2022
Mitarbeiterstand 2019–2022: 35, 36, 32 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2022
32
-4 gegenüber 2021

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Rosenbauer Brandschutz GmbH (FN 86385m) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 35 (2019), 36 (2021), 32 (2022) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

19 Mio.
2019
18,8 Mio.
2021
21 Mio.
2022
26,3 Mio.
2023
25,8 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 25.827.215 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-3 Mio.
2019
-4,6 Mio.
2021
-4,4 Mio.
2022
1,6 Mio.
2023
520.609,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 520.609 €.

Umlaufvermögen

6,8 Mio.
2019
6,3 Mio.
2021
7,4 Mio.
2022
12,8 Mio.
2023
12,2 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 12.176.470 €.

Verbindlichkeiten

18 Mio.
2019
15,6 Mio.
2021
16,8 Mio.
2022
21,1 Mio.
2023
21,5 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 21.483.207 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

25.827.215 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

25.459 €

Passiva

Mittelherkunft

25.827.215 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,2 %

828.399 €

Verbindlichkeiten

83,2 %

21.483.207 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Umsatzerlöse 6.129.000
Jahresergebnis -741.646
Bilanzgewinn -2.956.429-4.582.739-4.421.8151.609.734520.609-67,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 18.986.65618.811.49720.980.34626.297.65825.827.215-1,8 %
Eigenkapital -211.4292.182.2613.573.1854.604.7343.515.609-23,7 %
Verbindlichkeiten 17.996.24415.630.09716.821.17321.119.94321.483.207+1,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø353632-11,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Rosenbauer Brandschutz GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 25,83 Mio. €, das Eigenkapital bei 3,52 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 21,48 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Rosenbauer Brandschutz GmbHDMDI Matthias ReschIMIng. Michael Dettling

Standort

Edtstraße 13, 4060 Leonding

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.22-0) und aus der Region Leonding:

Die Rosenbauer Brandschutz GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Edtstraße 13, 4060 Leonding.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
21.10.2025 · VNR 046
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Edtstraße 13, 4060 Leonding

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.10.2025 · GZ 458 032 Fr 10040/25 v

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
04.07.2024 · VNR 043
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: DI Matthias Resch (PROKURIST/IN), Ing. Michael Dettling (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.07.2024 · GZ 458 032 Fr 4395/24 h

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
28.01.2023 · VNR 040
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.01.2023 · GZ 458 032 Fr 545/23 m

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
01.07.2016 · VNR 027
Gegenstand

Änderung des Unternehmensgegenstands

Unternehmensgegenstand: Planung, Konstruktion, Produktion, Installation und Service betreffend Brandschutz; Handel, Diensleistungen

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.06.2016 · GZ 458 032 Fr 2536/16 d

23.03.2016 · VNR 026
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Rosenbauer Brandschutz GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.03.2016 · GZ 458 032 Fr 969/16 z

13.01.2006 · VNR 014
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Leonding

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.12.2005 · GZ 458 032 Fr 6717/05 f

25.03.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 458 911 Fr 630/94 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Rosenbauer Brandschutz GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 25.03.1994 sind für die Rosenbauer Brandschutz GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4060 Leonding
Eigenkapital3,52 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen