RTL AdAlliance GesmbH

Gelöscht
FirmenwortlautRTL AdAlliance GesmbH
FirmenbuchnummerFN 86170x
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit24.03.1994

Häufige Fragen zur RTL AdAlliance GesmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die RTL AdAlliance GesmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die RTL AdAlliance GesmbH 5 Mitarbeiter.

Ist die RTL AdAlliance GesmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die RTL AdAlliance GesmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 24.03.1994 unter FN 86170x am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 5 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

625.177,7
2020
640.099,3
2021
598.377,8
2022
597.514,5
2023
674.605,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 674.606 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
126.332,3
2020
111.216,1
2021
81.167,8
2022
90.988,8
2023
140.471,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 140.471 €.

Umlaufvermögen

603.310,9
2020
619.056,8
2021
581.095,7
2022
577.610,8
2023
659.799,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 659.800 €.

Verbindlichkeiten

65.786,7
2020
72.124,2
2021
58.482,9
2022
27.949,7
2023
46.237,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 46.238 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

674.606 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

1.125 €

Passiva

Mittelherkunft

674.606 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

29,2 %

197.206 €

Verbindlichkeiten

6,9 %

46.238 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 126.332111.21681.16890.989140.471+54,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 625.178640.099598.378597.515674.606+12,9 %
Eigenkapital 417.024401.907371.859381.680431.163+13 %
Verbindlichkeiten 65.78772.12458.48327.95046.238+65,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø455550 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die RTL AdAlliance GesmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 674.605,7 €, das Eigenkapital bei 431.162,5 €, die Verbindlichkeiten bei 46.237,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
11.07.2025 · VNR 047
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: RTL AdAlliance GesmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 24.06.2025 · GZ 007 073 Fr 22626/25 b

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
24.03.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 904 Fr 1010/94 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur RTL AdAlliance GesmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 24.03.1994 sind für die RTL AdAlliance GesmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter5 (2024)
Eigenkapital431.162,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen