Ya & Si Gastronomie GmbH

Aktiv
FirmenwortlautYa & Si Gastronomie GmbH
FirmenbuchnummerFN 84933b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit18.03.1994
GeschäftsanschriftUngargasse 66, 1030 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)I 56.11-3 — Cafehäuser

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart Kaffeehaus

GISA-Zahl 23805521 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Ya & Si Gastronomie GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Ya & Si Gastronomie GmbH?

Laut Firmenbuch: Yasin Herdem.

Wie viele Mitarbeiter hat die Ya & Si Gastronomie GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Ya & Si Gastronomie GmbH 17 Mitarbeiter.

Ist die Ya & Si Gastronomie GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Ya & Si Gastronomie GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Ungargasse 66, 1030 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 84933b).

Die Ya & Si Gastronomie GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 18.03.1994 unter FN 84933b am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 17 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
13
2020
13
2021
17
2022
17
2023
17
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 13, 13, 17, 17, 17 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
17
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Ya & Si Gastronomie GmbH (FN 84933b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 13 (2020), 13 (2021), 17 (2022), 17 (2023), 17 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

493.688,1
2020
369.093,1
2021
445.862,4
2022
548.417,9
2023
606.969,3
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 606.969 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
112.692,5
2020
123.684,5
2021
120.656
2022
154.155
2023
188.970,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 188.971 €.

Umlaufvermögen

363.802,7
2020
257.495,2
2021
229.013,2
2022
365.590,8
2023
463.215,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 463.216 €.

Verbindlichkeiten

185.144,6
2020
74.126,2
2021
125.535,9
2022
115.140,3
2023
147.901,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 147.901 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

606.969 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,1 %

6.716 €

Passiva

Mittelherkunft

606.969 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,7 %

22.214 €

Verbindlichkeiten

24,4 %

147.901 €

Passive Rechnungsabgrenzung

21,8 %

132.238 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 112.693123.685120.656154.155188.971+22,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 493.688369.093445.862548.418606.969+10,7 %
Eigenkapital 228.338239.330236.301269.800304.616+12,9 %
Verbindlichkeiten 185.14574.126125.536115.140147.901+28,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø13131717170 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Ya & Si Gastronomie GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 606.969,3 €, das Eigenkapital bei 304.616,3 €, die Verbindlichkeiten bei 147.901,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Ya & Si Gastronomie GmbHYa & Co Gastronomie GmbHORBIS Austria GmbHNefimo Immobilien GmbHmartinpetsch.com e.U.Eisenstadt HS12 GmbHYHYasin HerdemCottagebistro GmbH

Standort

Ungargasse 66, 1030 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.11-3) und aus der Region Wien:

Die Ya & Si Gastronomie GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 7 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Ungargasse 66, 1030 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
27.03.2019 · VNR 031
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Ya & Si Gastronomie GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.03.2019 · GZ 007 072 Fr 3555/19 x

08.07.2011 · VNR 020
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Yasin Herdem (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.06.2011 · GZ 007 072 Fr 12121/11 y

10.03.2009 · VNR 016
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.03.2009 · GZ 007 075 Fr 2885/09 w

07.03.2009 · VNR 015
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Ungargasse 66, 1030 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.03.2009 · GZ 007 075 Fr 2868/09 w

18.03.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 909 Fr 841/94 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Ya & Si Gastronomie GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 18.03.1994 sind für die Ya & Si Gastronomie GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1030 Wien
Mitarbeiter17 (2024)
Eigenkapital304.616,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen