Kapferer und Kapferer GmbH & Co KG
AktivKfz-Werkstätte mit Handel
Gewerbeberechtigungen
Betrieb von Tankstellen (Verkauf von Betriebsstoffen an Kraftfahrer im Betrieb von Zapfstellen) gemäß § 103 Abs 1 lit c Z 4 GewO 1973
GISA-Zahl 21418365 · Betrieb einer TankstelleKraftfahrzeugmechanikergewerbe
GISA-Zahl 21418358 · Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk)Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent in Nebentätigkeit (Haupttätigkeit: KFZ-Handel)
GISA-Zahl 32897418 · Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent in Nebentätigkeit (Haupttätigkeit: XXX)Gastgewerbe gemäß § 124 Z 8 GewO 1994 mit den Berechtigungen nach § 142 Abs 1 Z 2-4 GewO 1994, Z 2 eingeschränkt auf Imbisse in der Betriebsart "Cafe"
GISA-Zahl 21457807 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXXHäufige Fragen zur Kapferer und Kapferer GmbH & Co KG
Welchen Umsatz erzielt die Kapferer und Kapferer GmbH & Co KG?
Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die Kapferer und Kapferer GmbH & Co KG Umsatzerlöse von rund 6,38 Mio. €.
Ist die Kapferer und Kapferer GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die Kapferer und Kapferer GmbH & Co KG ihren Sitz?
Der Sitz ist Löck Nr. 20, 6441 Umhausen. Zuständig ist das Landesgericht Umhausen (FN 8466a).
Die Kapferer und Kapferer GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Umhausen, eingetragen am 03.02.1992 unter FN 8466a am Landesgericht Umhausen. Das Unternehmen ist tätig als: Kfz-Werkstätte mit Handel. Es erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 134.134,4 € bei einer Bilanzsumme von rund 10,98 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2018–2018UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchUnbekannt
Für die Kapferer und Kapferer GmbH & Co KG (FN 8466a) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 57 (2018) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung10.981.919 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3.413 €
Passiva
Mittelherkunft10.981.919 €
Rückstellungen
515.480 €
Verbindlichkeiten
7.610.266 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2018 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse € | — | 5.534.536 | 6.076.880 | 5.908.938 | 6.375.163 | +7,9 % |
| Jahresergebnis € | — | 641.593 | 161.983 | 10.408 | 134.134 | +1.188,8 % |
| Bilanzgewinn € | 921.304 | — | — | — | — | — |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 5.009.175 | 9.013.050 | 10.829.038 | 10.660.761 | 10.981.919 | +3 % |
| Eigenkapital € | 1.190.784 | 2.549.647 | 2.711.630 | 2.722.038 | 2.856.173 | +4,9 % |
| Verbindlichkeiten € | 3.307.580 | 6.001.680 | 7.586.790 | 7.444.643 | 7.610.266 | +2,2 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 57 | — | — | — | — | — |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Kapferer und Kapferer GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2018 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 6,38 Mio. € (2023: 5,91 Mio. €), das Jahresergebnis 134.134,4 €.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 10,98 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,86 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 7,61 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Löck Nr. 20, 6441 UmhausenÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE T 95.31-0) und aus der Region Umhausen:
Die Kapferer und Kapferer GmbH & Co KG ist über dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Löck Nr. 20, 6441 Umhausen.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Kapferer und Kapferer GmbH & Co KG
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.03.2017 · GZ 818 062 Fr 520/17 b
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Löck Nr. 20, 6441 Umhausen
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.01.2006 · GZ 818 060 Fr 137/06 b
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Kfz-Werkstätte mit Handel
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Gericht: Landesgericht Umhausen
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.01.1992 · Änderung: Personen · GZ 818 019 Fr 24/92 v
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 03.02.1992 sind für die Kapferer und Kapferer GmbH & Co KG 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2018–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei