Andreas Lackinger GmbH
AktivCatering
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Andreas Lackinger GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Andreas Lackinger GmbH?
Laut Firmenbuch: Andreas Lackinger.
Wie viele Mitarbeiter hat die Andreas Lackinger GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Andreas Lackinger GmbH 2 Mitarbeiter.
Ist die Andreas Lackinger GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die Andreas Lackinger GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Neuling 41, 4184 Helfenberg. Zuständig ist das Landesgericht Helfenberg (FN 82502b).
Die Andreas Lackinger GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Helfenberg, eingetragen am 04.03.1994 unter FN 82502b am Landesgericht Helfenberg. Das Unternehmen ist tätig als: Catering. Es beschäftigt 2 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2024GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Andreas Lackinger GmbH (FN 82502b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 16 (2022), 10 (2023), 2 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung129.777 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
860 €
Passiva
Mittelherkunft129.777 €
Rückstellungen
3.000 €
Verbindlichkeiten
60.338 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2010 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -337.162 | — | -147.320 | -276.980 | -353.757 | -27,7 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 871.916 | — | 697.891 | 181.356 | 129.777 | -28,4 % |
| Eigenkapital € | -275.526 | — | -110.920 | -240.580 | -317.357 | -31,9 % |
| Verbindlichkeiten € | 1.103.613 | — | 495.790 | 74.638 | 60.338 | -19,2 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | — | — | 16 | 10 | 2 | -80 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Andreas Lackinger GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2010 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 129.777,4 €, das Eigenkapital bei -317.356,8 €, die Verbindlichkeiten bei 60.338 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Neuling 41, 4184 HelfenbergÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.21-0) und aus der Region Helfenberg:
Die Andreas Lackinger GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Neuling 41, 4184 Helfenberg.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiEintragung im Firmenbuch
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Andreas Lackinger GmbH
Unternehmensgegenstand: Catering
Gericht: Landesgericht Helfenberg
Adresse: Neuling 41, 4184 Helfenberg
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.09.2024 · GZ 458 032 Fr 6322/24 t
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Andreas Lackinger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.05.2017 · GZ 458 013 Fr 2290/17 k
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.04.2010 · GZ 458 032 Fr 2031/10 h
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 458 913 Fr 554/94 f
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 04.03.1994 sind für die Andreas Lackinger GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2010–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei