St. Stephen's GmbH

Aktiv
FirmenwortlautSt. Stephen's GmbH
FirmenbuchnummerFN 82287k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit03.03.1994
Geschäftsanschrift1010 Wien

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Werbungsmittler gemäß § 103 Abs. 1 lit. b Z. 55 GewO 1973

GISA-Zahl 24222662 · Werbeagentur
Aufrecht

Werbeberater gemäß § 103 Abs. 1 lit. b Z. 54 GewO 1973

GISA-Zahl 24222631 · Werbeagentur
Aufrecht

Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation

GISA-Zahl 28719823
Aufrecht

Häufige Fragen zur St. Stephen's GmbH

Wer ist Geschäftsführer der St. Stephen's GmbH?

Laut Firmenbuch: Mario Strasser.

Wie viele Mitarbeiter hat die St. Stephen's GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die St. Stephen's GmbH 10 Mitarbeiter.

Ist die St. Stephen's GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die St. Stephen's GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 82287k).

Die St. Stephen's GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 03.03.1994 unter FN 82287k am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 10 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
11
2020
10
2021
11
2022
12
2023
10
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 11, 10, 11, 12, 10 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
10
-2 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die St. Stephen's GmbH (FN 82287k) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 11 (2020), 10 (2021), 11 (2022), 12 (2023), 10 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

754.201
2020
777.219,5
2021
533.011,8
2022
557.295,5
2023
560.296
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 560.296 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-166.389
2020
135.088,1
2021
45.153,1
2022
90.264,7
2023
134.515,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 134.515 €.

Umlaufvermögen

476.083,7
2020
487.560,5
2021
497.846,1
2022
512.943,9
2023
483.110,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 483.111 €.

Verbindlichkeiten

374.825
2020
298.766,4
2021
396.773,3
2022
354.882,1
2023
303.511,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 303.511 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

560.296 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,2 %

6.648 €

Passiva

Mittelherkunft

560.296 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

13,1 %

73.315 €

Verbindlichkeiten

54,2 %

303.511 €

Passive Rechnungsabgrenzung

2,1 %

11.955 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -166.389135.08845.15390.265134.515+49 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 754.201777.219533.012557.296560.296+0,5 %
Eigenkapital 121.659172.08882.153127.265171.515+34,8 %
Verbindlichkeiten 374.825298.766396.773354.882303.511-14,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1110111210-16,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die St. Stephen's GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 560.296 €, das Eigenkapital bei 171.515,4 €, die Verbindlichkeiten bei 303.511,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
St. Stephen's GmbHAccenture GmbHB.A.R. Immobilien und Verwalt…R.S. Immobilien Gesellschaft …BDT Baudatentechnik Gesellsch…"tabletop" Christian Rössel G…GP Austria GmbHMP Classic Cars GmbHA.R.F. PROJEKT Baugesellschaf…MSMario StrasserMBMichaela Boyer
An derselben Adresse
1010 Wien
Accenture GmbH
Firma
B.A.R. Immobilien und Verwaltung Ges.m.b.H.
Firma
R.S. Immobilien Gesellschaft m.b.H.
Firma
BDT Baudatentechnik Gesellschaft m.b.H.
Firma
"tabletop" Christian Rössel Gesellschaft m.b.H.
Firma
GP Austria GmbH
Firma
MP Classic Cars GmbH
Firma
A.R.F. PROJEKT Baugesellschaft m.b.H.
Firma
SOFTCOM CONSULTING GmbH
Firma
AIM Liegenschaftsverwaltung GmbH
Firma
KEROMA Steuerberatungs- gesellschaft m.b.H.
Firma
Dinjer's Gastronomische Betriebe Gesellschaft m.b.H.
Firma
AKKURATA Steuerberatungs- gesellschaft m.b.H.
Firma
EAST REAL IMMOBILIEN INVEST Ges.m.b.H.
Firma
MMB Real Estate 24/7 GmbH
Firma
Econic Steuerberatungs- und Beteiligungsgesellschaft mbH
Firma
MACH Steuerberatung Holding GmbH
Firma
Residenz Zögernitz Immobilien GmbH
Firma
International Trade Services GmbH
Firma
WELLNESS Gesundheitstraining GmbH
Firma
Realitäten Verkehrs- Gesellschaft m.b.H.
Firma
Hogl & Hogl Immobilien Consulting GmbH
Firma
LSG - Wahrnehmung von Leistungs- schutzrechten Gesellschaft m.b.H.
Firma
GUERLAIN Gesellschaft m.b.H.
Firma
Vindobona-Interbuch Wirtschaftstreu- handgesellschaft m.b.H.
Firma
Dach-Design & Baugesellschaft m.b.H.
Firma
Mambo Invest GmbH
Firma
Rhomberg ProjektentwicklungsgmbH
Firma
Megre & Co. Gesellschaft m.b.H.
Firma
INSECURA Vermögensverwaltungs GmbH
Firma
ContourGlobal Windpark Trautmannsdorf GmbH
Firma
G & A Hackl Gastronomiebetriebs- ges.m.b.H.
Firma
Liegler Takeh Architekten ZT GmbH
Firma
POK Pühringer Privatstiftung
Firma
Hans Schmid Privatstiftung
Firma
UCP Chemicals AG
Firma
Thomas International Österreich GmbH
Firma
TECHNOKONTAKTE Veranstaltungs-GmbH
Firma
Friha Privatstiftung
Firma
PhonoNet Gesellschaft für Handels- und EDV-Dienstleistungen m.b.H.
Firma
I.R.F. Privatstiftung
Firma
RAUTER & PARTNER GesmbH
Firma
SCN Privatstiftung
Firma
Sebera KEG
Firma
Puhr & Reisinger KG
Firma
AMISOLA Immobilien AG
Firma
Kraßnig und Tschare Schulungsinstitut OG
Firma
MMS Modern Media Services Walter Pachl KEG
Firma
WW-WELLNESS Gesundheitsproduktehandel GmbH
Firma
Georg LIEBLER KLEIDERMACHER Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG
Firma

Standort

1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 73.11-0) und aus der Region Wien:

Die St. Stephen's GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 52 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
26.08.2026 · VNR 063
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
23.05.2019 · VNR 051
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Michaela Boyer (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 20.05.2019 · GZ 007 071 Fr 6748/19 i

27.11.2015 · VNR 047
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mario Strasser (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.11.2015 · GZ 007 071 Fr 17933/15 y

06.06.2014 · VNR 040
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.06.2014 · GZ 007 071 Fr 7536/14 z

15.10.2008 · VNR 031
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: St. Stephen's GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.09.2008 · GZ 007 075 Fr 11144/08 g

08.12.1995 · VNR 003
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: 1010 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.12.1995 · GZ 007 701 Fr 12554/95 a

03.03.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 904 Fr 698/94 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur St. Stephen's GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 03.03.1994 sind für die St. Stephen's GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Mitarbeiter10 (2024)
Eigenkapital171.515,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen