Gevent Ventilatoren GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautGevent Ventilatoren GmbH
FirmenbuchnummerFN 82283f
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit03.03.1994

Häufige Fragen zur Gevent Ventilatoren GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die Gevent Ventilatoren GmbH?

Laut Jahresabschluss 2018 beschäftigt die Gevent Ventilatoren GmbH 5 Mitarbeiter.

Ist die Gevent Ventilatoren GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Gevent Ventilatoren GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 03.03.1994 unter FN 82283f am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 5 Mitarbeiter (2018).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

634.480,5
2014
451.352,7
2015
535.006
2016
648.111,8
2017
943.933,2
2018
Bilanzsumme in Euro, 2018: 943.933 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
150.219,7
2014
175.105,6
2015
233.660,4
2016
313.807
2017
476.165,2
2018
Bilanzgewinn in Euro, 2018: 476.165 €.

Umlaufvermögen

591.329,9
2014
415.694,8
2015
511.235,1
2016
608.616,8
2017
915.032,8
2018
Umlaufvermögen in Euro, 2018: 915.033 €.

Verbindlichkeiten

308.248,9
2014
110.544
2015
141.256,8
2016
149.184,5
2017
271.993,1
2018
Verbindlichkeiten in Euro, 2018: 271.993 €.

Jahresbilanz 2018

Aktiva

Mittelverwendung

943.933 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

1.142 €

Passiva

Mittelherkunft

943.933 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,3 %

50.429 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20142015201620172018Δ zu 2017
Ertragslage
Bilanzgewinn 150.220175.106233.660313.807476.165+51,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 634.480451.353535.006648.112943.933+45,6 %
Eigenkapital 295.565320.451379.006459.153621.511+35,4 %
Verbindlichkeiten 308.249110.544141.257149.185271.993+82,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø565-16,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Gevent Ventilatoren GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2014 bis 2018 vor.

Die Bilanzsumme lag 2018 bei rund 943.933,2 €, das Eigenkapital bei 621.510,9 €, die Verbindlichkeiten bei 271.993,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
13.06.2019 · VNR 031
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Gevent Ventilatoren GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 05.06.2019 · GZ 239 062 Fr 1144/19 i

31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
31.12.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2015

PDF abrufen
03.03.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 904 Fr 697/94 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Gevent Ventilatoren GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 03.03.1994 sind für die Gevent Ventilatoren GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2014–2018) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter5 (2018)
Eigenkapital621.510,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen