Dirninger Rohrleitungsbau- und Montagegesellschaft m.b.H.

Aktiv

Rohrleitungsbau, Montage von Maschinen

FirmenwortlautDirninger Rohrleitungsbau- und Montagegesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 82239s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Sankt Gallen
Eingetragen seit04.03.1994
GeschäftsanschriftWeißenbach an der Enns 36, 8932 St. Gallen
UnternehmenszweckRohrleitungsbau, Montage von Maschinen

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Überlassung von Arbeitskräften

GISA-Zahl 20487577
Aufrecht

Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau; Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)

GISA-Zahl 20446451 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Dirninger Rohrleitungsbau- und Montagegesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der Dirninger Rohrleitungsbau- und Montagegesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Mag. Hans-Georg Reinbacher, Herbert Stauchner, Walter Steinberger.

Welchen Umsatz erzielt die Dirninger Rohrleitungsbau- und Montagegesellschaft m.b.H.?

Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die Dirninger Rohrleitungsbau- und Montagegesellschaft m.b.H. Umsatzerlöse von rund 3,81 Mio. €.

Ist die Dirninger Rohrleitungsbau- und Montagegesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Dirninger Rohrleitungsbau- und Montagegesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Weißenbach an der Enns 36, 8932 St. Gallen. Zuständig ist das Landesgericht Sankt Gallen (FN 82239s).

Die Dirninger Rohrleitungsbau- und Montagegesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Gallen, eingetragen am 04.03.1994 unter FN 82239s am Landesgericht Sankt Gallen. Das Unternehmen ist tätig als: Rohrleitungsbau, Montage von Maschinen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

Für die Dirninger Rohrleitungsbau- und Montagegesellschaft m.b.H. (FN 82239s) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

11 Mio.
2020
9,6 Mio.
2021
6 Mio.
2022
7,3 Mio.
2023
7,4 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 7.447.104 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-3,1 Mio.
2020
-3,9 Mio.
2021
-1,7 Mio.
2022
-112.498,1
2023
-555.139,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -555.139 €.

Umlaufvermögen

7,6 Mio.
2020
6,4 Mio.
2021
3,4 Mio.
2022
4,4 Mio.
2023
6,1 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 6.084.543 €.

Verbindlichkeiten

11,9 Mio.
2020
11,6 Mio.
2021
6,8 Mio.
2022
6,1 Mio.
2023
6,6 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 6.638.380 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

7.447.104 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

6.107 €

Passiva

Mittelherkunft

7.447.104 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,4 %

405.863 €

Verbindlichkeiten

89,1 %

6.638.380 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Umsatzerlöse 7.073.084227.9663.560.2455.379.3483.812.256-29,1 %
Jahresergebnis 1.567.893
Bilanzgewinn -3.139.403-3.900.070-1.680.391-112.498-555.139-393,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 11.047.4779.648.2796.026.9007.306.1897.447.104+1,9 %
Eigenkapital -2.566.403-3.327.070-1.107.391402.861Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 11.860.85611.576.8346.838.7406.094.3216.638.380+8,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Dirninger Rohrleitungsbau- und Montagegesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 3,81 Mio. € (2023: 5,38 Mio. €).

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 7,45 Mio. €, das Eigenkapital bei 402.860,6 €, die Verbindlichkeiten bei 6,64 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Dirninger Rohrleitungsbau- un…MHMag. Hans-Georg ReinbacherHSHerbert StauchnerWSWalter SteinbergerGW Steiner GmbHABGW PrivatstiftungSteinberger & Partner KGP & P Industries AGB & W Handels KGDBS Karosseriebau GmbHBTM2HG Wirtschaftsprüfung und…P&P Project GmbH

Standort

Weißenbach an der Enns 36, 8932 St. Gallen

Die Dirninger Rohrleitungsbau- und Montagegesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 13 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Weißenbach an der Enns 36, 8932 St. Gallen.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
02.02.2024 · VNR 049
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Hans-Georg Reinbacher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Herbert Stauchner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Walter Steinberger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.01.2024 · GZ 609 024 Fr 293/24 k

19.12.2020 · VNR 041
Gegenstand

Änderung des Unternehmensgegenstands

Unternehmensgegenstand: Rohrleitungsbau, Montage von Maschinen

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2020 · GZ 609 024 Fr 4765/20 b

21.07.2020 · VNR 040
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 17.07.2020 · GZ 609 024 Fr 2126/20 x

21.03.2020 · VNR 039
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 19.03.2020 · GZ 609 024 Fr 766/20 x

19.09.2017 · VNR 034
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Weißenbach an der Enns 36, 8932 St. Gallen

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.09.2017 · GZ 609 024 Fr 3194/17 s

08.02.2005 · VNR 013
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2004 · GZ 609 024 Fr 5048/04 b

04.03.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Dirninger Rohrleitungsbau- und Montagegesellschaft m.b.H.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Sankt Gallen

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 609 903 Fr 510/94 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Dirninger Rohrleitungsbau- und Montagegesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.03.1994 sind für die Dirninger Rohrleitungsbau- und Montagegesellschaft m.b.H. 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8932 St. Gallen
Umsatz 20243,81 Mio. €
Eigenkapital402.860,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen