Scharinger GmbH

Aktiv

Handel, Baumeister, Spenglerei, Dachdecker, Transport

FirmenwortlautScharinger GmbH
FirmenbuchnummerFN 81819y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Sarleinsbach
Eingetragen seit02.03.1994
GeschäftsanschriftAltendorf 1, 4152 Sarleinsbach
Geschäftszweig (OeNACE)F 41.00-0 — Hochbau
UnternehmenszweckHandel, Baumeister, Spenglerei, Dachdecker, Transport

Gewerbeberechtigungen

6 Einträge im GISA

Güterfernverkehr mit 5 KFZ

GISA-Zahl 16792883 · Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr (grenzüberschreitender Güterverkehr mit schweren Lkw) mit XXX Kraftfahrzeugen des Straßenverkehrs oder solchen mit Anhängern, bei denen die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte insgesamt 3.500 kg übersteigt
Aufrecht

Handelsgewerbe gemäß § 124 Z. 11 GewO. 1994, beschränkt auf den Handel mit Baustoffen

GISA-Zahl 16791633 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Spengler

GISA-Zahl 16805521 · Spengler verbunden mit Kupferschmiede (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Baumeister

GISA-Zahl 16782792
Aufrecht

Betonwarenerzeuger

GISA-Zahl 16788190 · Erzeugung von Betonwaren
Aufrecht

Dachdecker (Handwerk)

GISA-Zahl 16845657
Aufrecht

Häufige Fragen zur Scharinger GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Scharinger GmbH?

Laut Firmenbuch: Dipl.-Ing. (FH) Mario Moser, Ing. Martin Scharinger.

Wie viele Mitarbeiter hat die Scharinger GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Scharinger GmbH 31 Mitarbeiter.

Ist die Scharinger GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Scharinger GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Altendorf 1, 4152 Sarleinsbach. Zuständig ist das Landesgericht Sarleinsbach (FN 81819y).

Die Scharinger GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Sarleinsbach, eingetragen am 02.03.1994 unter FN 81819y am Landesgericht Sarleinsbach. Das Unternehmen ist tätig als: Handel, Baumeister, Spenglerei, Dachdecker, Transport. Es beschäftigt 31 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
32
2020
37
2021
37
2022
34
2023
31
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 32, 37, 37, 34, 31 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
31
-3 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Scharinger GmbH (FN 81819y) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 32 (2020), 37 (2021), 37 (2022), 34 (2023), 31 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,7 Mio.
2020
3 Mio.
2021
3,4 Mio.
2022
3 Mio.
2023
2,6 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.570.718 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,4 Mio.
2020
1,6 Mio.
2021
1,9 Mio.
2022
1,7 Mio.
2023
1,5 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.488.633 €.

Umlaufvermögen

1,7 Mio.
2020
2 Mio.
2021
2,4 Mio.
2022
2 Mio.
2023
1,4 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.408.030 €.

Verbindlichkeiten

385.553,4
2020
473.848
2021
446.114,3
2022
312.828,3
2023
337.425,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 337.426 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.570.718 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1 %

25.049 €

Passiva

Mittelherkunft

2.570.718 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

13,8 %

345.336 €

Verbindlichkeiten

13,5 %

337.426 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 1.381.9471.592.2071.887.6271.659.5321.488.633-10,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.727.8783.032.8913.446.7462.954.3302.570.718-13 %
Eigenkapital 1.718.0891.928.3492.223.7691.995.6741.824.775-8,6 %
Verbindlichkeiten 385.553473.848446.114312.828337.426+7,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø3237373431-8,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Scharinger GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,57 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,82 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 337.425,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Scharinger GmbHBEM Immobilien GmbHESEdith ScharingerDMDipl.-Ing. (FH) Mario MoserIMIng. Martin Scharinger
An derselben Adresse
Altendorf 1, 4152 Sarleinsbach

Standort

Altendorf 1, 4152 Sarleinsbach

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 41.00-0) und aus der Region Sarleinsbach:

Die Scharinger GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Altendorf 1, 4152 Sarleinsbach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
12.05.2026 · VNR 037
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
23.01.2025 · VNR 035
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dipl.-Ing. (FH) Mario Moser (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 08.01.2025 · GZ 458 032 Fr 126/25 p

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
14.06.2023 · VNR 031
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Scharinger GmbH

Unternehmensgegenstand: Handel, Baumeister, Spenglerei, Dachdecker, Transport

Gericht: Landesgericht Sarleinsbach

Antrag auf Änderung eingelangt am 31.05.2023 · GZ 458 032 Fr 3626/23 v

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
21.05.2005 · VNR 011
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Edith Scharinger (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 13.05.2005 · GZ 458 032 Fr 2689/05 g

23.04.1994 · VNR 003
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.03.1994 · GZ 458 017 Fr 496/94 g

02.03.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Adresse: Altendorf 1, 4152 Sarleinsbach

Personen: Ing. Martin Scharinger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 458 912 Fr 164/94 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Scharinger GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.03.1994 sind für die Scharinger GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4152 Sarleinsbach
Mitarbeiter31 (2024)
Eigenkapital1,82 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen