s IT Solutions Holding GmbH

Gelöscht
Firmenwortlauts IT Solutions Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 80460z
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit22.02.1994

Häufige Fragen zur s IT Solutions Holding GmbH

Ist die s IT Solutions Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die s IT Solutions Holding GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 22.02.1994 unter FN 80460z am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

14,2 Mio.
2010
18,8 Mio.
2011
22,5 Mio.
2012
23,9 Mio.
2013
33,7 Mio.
2014
Bilanzsumme in Euro, 2014: 33.719.271 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
3,9 Mio.
2010
2,6 Mio.
2011
2,2 Mio.
2012
0
2013
4,9 Mio.
2014
Bilanzgewinn in Euro, 2014: 4.861.751 €.

Umlaufvermögen

4,8 Mio.
2010
3,4 Mio.
2011
3,6 Mio.
2012
3,5 Mio.
2013
3,3 Mio.
2014
Umlaufvermögen in Euro, 2014: 3.286.213 €.

Verbindlichkeiten

886.841,8
2010
666.622,7
2011
1,4 Mio.
2012
1,6 Mio.
2013
2,9 Mio.
2014
Verbindlichkeiten in Euro, 2014: 2.864.111 €.

Jahresbilanz 2014

Aktiva

Mittelverwendung

33.719.271 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

33.719.271 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

5.800 €

Verbindlichkeiten

8,5 %

2.864.111 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20102011201220132014Δ zu 2013
Ertragslage
Bilanzgewinn 3.907.7912.617.0532.181.59304.861.751
Vermögenslage
Bilanzsumme 14.209.50918.750.01522.459.67323.947.67333.719.271+40,8 %
Eigenkapital 13.202.66718.011.92921.076.46922.387.60930.849.360+37,8 %
Verbindlichkeiten 886.842666.6231.377.4041.555.1642.864.111+84,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die s IT Solutions Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2010 bis 2014 vor.

Die Bilanzsumme lag 2014 bei rund 33,72 Mio. €, das Eigenkapital bei 30,85 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 2,86 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
20.10.2015 · VNR 039
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: s IT Solutions Holding GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 18.09.2015 · GZ 007 072 Fr 10175/15 x

31.12.2014
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2014

PDF abrufen
31.12.2013
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2013

PDF abrufen
31.12.2012
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2012

PDF abrufen
22.02.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 922 Fr 422/94 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur s IT Solutions Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.02.1994 sind für die s IT Solutions Holding GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2010–2014) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital30,85 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen