Tanzler Gesellschaft m.b.H.

Gelöscht
FirmenwortlautTanzler Gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 79436v
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit16.02.1994

Häufige Fragen zur Tanzler Gesellschaft m.b.H.

Ist die Tanzler Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Tanzler Gesellschaft m.b.H. ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 16.02.1994 unter FN 79436v am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

128.644,3
2015
99.789
2016
96.295,3
2017
78.995,3
2018
75.789,6
2019
Bilanzsumme in Euro, 2019: 75.790 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-13.326,5
2015
-40.998,2
2016
-54.256,8
2017
-132.978,2
2018
-170.146,2
2019
Bilanzgewinn in Euro, 2019: -170.146 €.

Umlaufvermögen

101.430,1
2015
78.731,9
2016
84.048,9
2017
72.902,8
2018
72.364
2019
Umlaufvermögen in Euro, 2019: 72.364 €.

Verbindlichkeiten

69.243,2
2015
66.442,2
2016
75.669,8
2017
137.110,5
2018
206.595,6
2019
Verbindlichkeiten in Euro, 2019: 206.596 €.

Jahresbilanz 2019

Aktiva

Mittelverwendung

75.790 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,3 %

975 €

Passiva

Mittelherkunft

75.790 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,5 %

1.695 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20152016201720182019Δ zu 2018
Ertragslage
Bilanzgewinn -13.326-40.998-54.257-132.978-170.146-28 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 128.64499.78996.29578.99575.790-4,1 %
Eigenkapital 23.769-3.353-16.612-95.333-132.501-39 %
Verbindlichkeiten 69.24366.44275.670137.111206.596+50,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Tanzler Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2015 bis 2019 vor.

Die Bilanzsumme lag 2019 bei rund 75.789,6 €, das Eigenkapital bei -132.501 €, die Verbindlichkeiten bei 206.595,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
06.12.2023 · VNR 042
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Tanzler Gesellschaft m.b.H.

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 073 Fr 60867/23 x

31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
16.02.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 905 Fr 490/94 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Tanzler Gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 16.02.1994 sind für die Tanzler Gesellschaft m.b.H. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2015–2019) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-132.501 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen