TANCZER Gesellschaft m.b.H. & Co. KG

Aktiv
FirmenwortlautTANCZER Gesellschaft m.b.H. & Co. KG
FirmenbuchnummerFN 78024t
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit10.02.1994
GeschäftsanschriftHimmelpfortgasse 11, 1010 Wien

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe (mit Ausnahme der bewilligungspflichtigen gebundenen Handelsgewerbe)

GISA-Zahl 12432172 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur TANCZER Gesellschaft m.b.H. & Co. KG

Wem gehört die TANCZER Gesellschaft m.b.H. & Co. KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Ist die TANCZER Gesellschaft m.b.H. & Co. KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die TANCZER Gesellschaft m.b.H. & Co. KG ihren Sitz?

Der Sitz ist Himmelpfortgasse 11, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 78024t).

Die TANCZER Gesellschaft m.b.H. & Co. KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 10.02.1994 unter FN 78024t am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 10.02.1994

Für die TANCZER Gesellschaft m.b.H. & Co. KG (FN 78024t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

87.774,2
2020
64.818,7
2021
69.240,7
2022
52.767,7
2023
51.517,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 51.517 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-54.719,9
2020
0
2021
0
2022
0
2023
0
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 0 €.

Umlaufvermögen

87.773,9
2020
64.818,4
2021
69.240,4
2022
52.767,4
2023
51.517
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 51.517 €.

Verbindlichkeiten

130.246,7
2020
9317,4
2021
16.900,3
2022
10.379,1
2023
22.781,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 22.782 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

51.517 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

51.517 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4 %

2.056 €

Verbindlichkeiten

44,2 %

22.782 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -54.7200000
Vermögenslage
Bilanzsumme 87.77464.81969.24152.76851.517-2,4 %
Eigenkapital -49.47250.50145.59040.33326.679-33,9 %
Verbindlichkeiten 130.2479.31716.90010.37922.782+119,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die TANCZER Gesellschaft m.b.H. & Co. KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 51.517,2 €, das Eigenkapital bei 26.679,4 €, die Verbindlichkeiten bei 22.781,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
TANCZER Gesellschaft m.b.H. &…CGC GmbHGood Vienna Tours GmbHPYSCIS GmbHGalerie Ruberl GmbHTANCZER Gesellschaft m.b.H.

Standort

Himmelpfortgasse 11, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.71-0) und aus der Region Wien:

Die TANCZER Gesellschaft m.b.H. & Co. KG ist über dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Himmelpfortgasse 11, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
21.06.2023 · VNR 026
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Himmelpfortgasse 11, 1010 Wien

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 16.06.2023 · GZ 007 073 Fr 24510/23 f

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
10.02.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: TANCZER Gesellschaft m.b.H. & Co. KG

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.02.1994 · Änderung: Personen · GZ 007 703 Fr 1106/94 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur TANCZER Gesellschaft m.b.H. & Co. KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 10.02.1994 sind für die TANCZER Gesellschaft m.b.H. & Co. KG 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Eigenkapital26.679,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen