Vranjes Gesellschaft m.b.H.

Aktiv
FirmenwortlautVranjes Gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 77570z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit03.02.1994
GeschäftsanschriftWindmühlg. 7, 1060 Wien

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe (§ 124 Z. 8 GewO 1994) in der Betriebsart "Restaurant" mit den Berechtigungen nach § 142 Abs. 1 GewO 1994, Z. 2) Verabreichung von Speisen jeder Art und der Verkauf von warmen und angerichteten kalten Speisen, Z. 3) Ausschank von alkoholischen Getränken und der Verkauf dieser Getränke in unverschlossenen Gefäßen, Z. 4) Ausschank von nichtalkoholischen Getränken und der Verkauf dieser Getränke in unverschlossenen Gefäßen

GISA-Zahl 23613768 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Vranjes Gesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der Vranjes Gesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Vladimir Vranjes.

Ist die Vranjes Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Vranjes Gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Windmühlg. 7, 1060 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 77570z).

Die Vranjes Gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 03.02.1994 unter FN 77570z am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Vranjes Gesellschaft m.b.H. (FN 77570z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

9733,5
2020
9190,1
2021
8746,8
2022
11.005,5
2023
15.569,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 15.569 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-101.334,8
2020
-116.565,6
2021
-129.194,6
2022
-135.308,5
2023
-134.296,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -134.296 €.

Umlaufvermögen

3537
2020
5482,9
2021
5571,5
2022
2506,8
2023
8844,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 8.845 €.

Verbindlichkeiten

64.189,3
2020
78.771,6
2021
90.922,3
2022
99.295,1
2023
102.846,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 102.846 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

15.569 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

15.569 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

350 €

Verbindlichkeiten

53,9 %

102.846 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -101.335-116.566-129.195-135.309-134.296+0,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 9.7339.1908.74711.00615.569+41,5 %
Eigenkapital -54.666-69.897-82.526-88.640-87.627+1,1 %
Verbindlichkeiten 64.18978.77290.92299.295102.846+3,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Vranjes Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 15.569,1 €, das Eigenkapital bei -87.627,1 €, die Verbindlichkeiten bei 102.846,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Vranjes Gesellschaft m.b.H.Rudolf & Elfriede Martinek Ge…VVVladimir Vranjes
An derselben Adresse
Windmühlg. 7, 1060 Wien

Standort

Windmühlg. 7, 1060 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.11-1) und aus der Region Wien:

Die Vranjes Gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Windmühlg. 7, 1060 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
21.09.2005 · VNR 010
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Einreichung Jahresabschluss eingelangt am 01.09.2005 · GZ 007 075 Fr 9558/05 y

03.02.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Vranjes Gesellschaft m.b.H.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Windmühlg. 7, 1060 Wien

Personen: Vladimir Vranjes (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 922 Fr 219/94 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Vranjes Gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 03.02.1994 sind für die Vranjes Gesellschaft m.b.H. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1060 Wien
Eigenkapital-87.627,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen