BAU-BAST GmbH

Aktiv

Baustoffhandel und Fliesenverlegung

FirmenwortlautBAU-BAST GmbH
FirmenbuchnummerFN 77318d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Schwendau
Eingetragen seit03.02.1994
GeschäftsanschriftSidanweg 250, 6283 Hippach
Geschäftszweig (OeNACE)F 43.33-2 — Fliesenlegerei
UnternehmenszweckBaustoffhandel und Fliesenverlegung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Platten- und Fliesenlegergewerbe

GISA-Zahl 22509031 · Platten- und Fliesenleger verbunden mit Keramiker (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur BAU-BAST GmbH

Wer ist Geschäftsführer der BAU-BAST GmbH?

Laut Firmenbuch: Gerhard Schütz, Verena Bast.

Wie viele Mitarbeiter hat die BAU-BAST GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die BAU-BAST GmbH 13 Mitarbeiter.

Ist die BAU-BAST GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die BAU-BAST GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Sidanweg 250, 6283 Hippach. Zuständig ist das Landesgericht Schwendau (FN 77318d).

Die BAU-BAST GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Hippach, eingetragen am 03.02.1994 unter FN 77318d am Landesgericht Schwendau. Das Unternehmen ist tätig als: Baustoffhandel und Fliesenverlegung. Es beschäftigt 13 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
13
2020
13
2021
13
2022
13
2023
13
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 13, 13, 13, 13, 13 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
13
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die BAU-BAST GmbH (FN 77318d) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 13 (2020), 13 (2021), 13 (2022), 13 (2023), 13 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,3 Mio.
2020
963.905,9
2021
898.812,5
2022
872.851,3
2023
966.893,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 966.894 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
249.674,2
2020
102.885,6
2021
253.068,8
2022
269.186,5
2023
267.991,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 267.992 €.

Umlaufvermögen

1,2 Mio.
2020
917.381,1
2021
837.452,6
2022
835.538,8
2023
944.300
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 944.300 €.

Verbindlichkeiten

991.320,3
2020
831.519,6
2021
616.112,9
2022
572.345,3
2023
667.307,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 667.308 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

966.894 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

958 €

Passiva

Mittelherkunft

966.894 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,1 %

10.265 €

Verbindlichkeiten

69 %

667.308 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 249.674102.886253.069269.187267.992-0,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.274.565963.906898.812872.851966.894+10,8 %
Eigenkapital 271.021124.215274.398290.516289.321-0,4 %
Verbindlichkeiten 991.320831.520616.113572.345667.308+16,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø13131313130 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die BAU-BAST GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 966.893,6 €, das Eigenkapital bei 289.321,1 €, die Verbindlichkeiten bei 667.307,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
BAU-BAST GmbHGSGerhard SchützVBVerena Bast

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.33-2) und aus der Region Hippach:

Die BAU-BAST GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Sidanweg 250, 6283 Hippach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
06.02.2021 · VNR 030
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Verena Bast (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.01.2021 · GZ 818 061 Fr 282/21 f

17.04.2003 · VNR 010
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Sidanweg 250, 6283 Hippach

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.04.2003 · GZ 818 061 Fr 1421/03 x

26.09.2002 · VNR 008
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Gerhard Schütz (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.09.2002 · GZ 818 061 Fr 2719/02 x

03.02.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: BAU-BAST GmbH

Unternehmensgegenstand: Baustoffhandel und Fliesenverlegung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Schwendau

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.02.1994 · GZ 818 019 Fr 553/94 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur BAU-BAST GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 03.02.1994 sind für die BAU-BAST GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6283 Hippach
Mitarbeiter13 (2024)
Eigenkapital289.321,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen