INTRAMET Handelsgesellschaft m.b.H.

Aktiv
FirmenwortlautINTRAMET Handelsgesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 76324t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit28.01.1994
GeschäftsanschriftHartmanngasse 14, 1050 Wien

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe, eingeschränkt auf den Export von Isolatoren und deren Ersatzteile

GISA-Zahl 27442937 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur INTRAMET Handelsgesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der INTRAMET Handelsgesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Davor Segvic.

Ist die INTRAMET Handelsgesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die INTRAMET Handelsgesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Hartmanngasse 14, 1050 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 76324t).

Die INTRAMET Handelsgesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 28.01.1994 unter FN 76324t am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die INTRAMET Handelsgesellschaft m.b.H. (FN 76324t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

57.905,8
2020
323.294,6
2021
278.688,6
2022
112.156,1
2023
120.899,5
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 120.899 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
32.441,7
2020
44.066,5
2021
101.444,4
2022
74.931,9
2023
71.297
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 71.297 €.

Umlaufvermögen

56.806,7
2020
223.256,8
2021
274.264,5
2022
109.225,4
2023
118.906
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 118.906 €.

Verbindlichkeiten

5903,4
2020
259.267,4
2021
157.283,4
2022
4852,5
2023
29.641,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 29.642 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

120.899 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

120.899 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,2 %

1.500 €

Verbindlichkeiten

24,5 %

29.642 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 32.44244.067101.44474.93271.297-4,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 57.906323.295278.689112.156120.899+7,8 %
Eigenkapital 50.90262.527119.90593.39389.758-3,9 %
Verbindlichkeiten 5.903259.267157.2834.85229.642+510,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die INTRAMET Handelsgesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 120.899,5 €, das Eigenkapital bei 89.757,7 €, die Verbindlichkeiten bei 29.641,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
INTRAMET Handelsgesellschaft …HEADSTART RECORDS OGAustria Tours & Travel TA OGValstone GmbH in Liqu.DSDavor Segvic

Standort

Hartmanngasse 14, 1050 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.90-0) und aus der Region Wien:

Die INTRAMET Handelsgesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hartmanngasse 14, 1050 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
19.05.2026 · VNR 040
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
10.10.2020 · VNR 032
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Hartmanngasse 14, 1050 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.10.2020 · GZ 007 073 Fr 10801/20 v

19.06.2013 · VNR 022
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 12.06.2013 · GZ 007 073 Fr 7536/13 f

27.04.2000 · VNR 007
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

amtswegige Berichtigung · GZ 609 024 Fr 1153/00 p

28.01.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: INTRAMET Handelsgesellschaft m.b.H.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Davor Segvic (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 609 902 Fr 219/94 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur INTRAMET Handelsgesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 28.01.1994 sind für die INTRAMET Handelsgesellschaft m.b.H. 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1050 Wien
Eigenkapital89.757,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen