Synthesa Chemie Gesellschaft m.b.H.
AktivGewerbeberechtigungen
Fabriksmäßige Erzeugung von Leimen, Farben, Imprägnierungsmitteln, Lacken und Beizen, sowie von Mitteln zum Schutz und zur Veredelung derOberflächen von Holz, Papier und anderen Materialien
GISA-Zahl 16596023 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)Drogistengewerbe, eingeschränkt auf den Kleinhandel mit Giften
GISA-Zahl 16620063 · DrogistenIndustrielle Erzeugung von chemischen und technischen Produkten, ins- besondere von Baustoffen
GISA-Zahl 16603363 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)Häufige Fragen zur Synthesa Chemie Gesellschaft m.b.H.
Wer ist Geschäftsführer der Synthesa Chemie Gesellschaft m.b.H.?
Laut Firmenbuch: Guido Kuphal, Mag. (FH) Matthias Gattinger MBA, Dipl.-Ing. Dr. Paul Lassacher.
Wie viele Mitarbeiter hat die Synthesa Chemie Gesellschaft m.b.H.?
Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die Synthesa Chemie Gesellschaft m.b.H. 462 Mitarbeiter.
Welchen Umsatz erzielt die Synthesa Chemie Gesellschaft m.b.H.?
Im Geschäftsjahr 2025 erzielte die Synthesa Chemie Gesellschaft m.b.H. Umsatzerlöse von rund 123 Mio. €.
Ist die Synthesa Chemie Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die Synthesa Chemie Gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?
Der Sitz ist Dirnbergerstr. 29-31, 4320 Perg. Zuständig ist das Landesgericht Perg (FN 75787b).
Die Synthesa Chemie Gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Perg, eingetragen am 26.01.1994 unter FN 75787b am Landesgericht Perg. Sie beschäftigt 462 Mitarbeiter (2025) und erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 3,79 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 89,23 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
3 Einträge laut FirmenbuchFür die Synthesa Chemie Gesellschaft m.b.H. (FN 75787b) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 538 (2021), 533 (2022), 462 (2025) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2025
Aktiva
Mittelverwendung89.232.911 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
59.073 €
Passiva
Mittelherkunft89.232.911 €
Rückstellungen
11.908.826 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse € | 154.735.951 | 188.983.126 | 141.692.586 | 127.365.594 | 123.000.166 | -3,4 % |
| Jahresergebnis € | 2.353.658 | 14.476.305 | 3.979.205 | 9.834.042 | 3.792.577 | -61,4 % |
| Bilanzgewinn € | 52.857.029 | 57.333.334 | 59.312.539 | 64.146.581 | 62.939.158 | -1,9 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 96.864.651 | 67.536.563 | 91.895.923 | 98.739.271 | 89.232.911 | -9,6 % |
| Eigenkapital € | 59.457.029 | 63.933.334 | 65.912.539 | 70.746.581 | 69.539.158 | -1,7 % |
| Verbindlichkeiten € | 26.481.479 | 8.142.944 | 6.619.355 | 7.311.127 | 7.780.228 | +6,4 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 538 | 533 | — | — | 462 | -13,3 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Synthesa Chemie Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2025 rund 123 Mio. € (2024: 127,37 Mio. €), das Jahresergebnis 3,79 Mio. €.
Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 89,23 Mio. €, das Eigenkapital bei 69,54 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 7,78 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Dirnbergerstr. 29-31, 4320 PergÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 20.30-0) und aus der Region Perg:
Die Synthesa Chemie Gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 7 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Dirnbergerstr. 29-31, 4320 Perg.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiEintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Guido Kuphal (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.06.2025 · GZ 458 032 Fr 3980/25 g
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. (FH) Matthias Gattinger MBA (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.11.2022 · GZ 458 032 Fr 7573/22 p
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Dipl.-Ing. Dr. Paul Lassacher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2006 · GZ 458 032 Fr 7837/06 k
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Perg
Zuständigkeitsänderung gem. § 120 (7) JN · GZ 458 032 Fr 3608/05 h
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.01.2004 · GZ 458 032 Fr 277/04 a
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Synthesa Chemie Gesellschaft m.b.H.
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Adresse: Dirnbergerstr. 29-31, 4320 Perg
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 458 911 Fr 23/94 i
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 26.01.1994 sind für die Synthesa Chemie Gesellschaft m.b.H. 8 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei