"Brunnbauer-Armaturen" Produktionsges.m.b.H.

Aktiv
Firmenwortlaut"Brunnbauer-Armaturen" Produktionsges.m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 75149p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit22.01.1994
GeschäftsanschriftAkaziengasse 36, 1230 Wien

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe gemäß § 103 Abs. 1 lit b Z.25 GewO 1973, beschränkt auf den Großhandel mit Maschinen (ausgenommen Büromaschinen), einschlägigen Apparaten und Geräten, deren Bestandteilen und Zubehör sowie mit Präzisionswerkzeugen

GISA-Zahl 23426528 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Erzeugung von Armaturen, Ölfeuerungsanlagen und Geräten einschießlich der Herstellung der zur Erzeugung dieser Waren nötiger Modelle in Form eines Industriebetriebes

GISA-Zahl 23337275 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)
Aufrecht

Häufige Fragen zur "Brunnbauer-Armaturen" Produktionsges.m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der "Brunnbauer-Armaturen" Produktionsges.m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Axel Ambruschitz, Roman Plachy.

Wie viele Mitarbeiter hat die "Brunnbauer-Armaturen" Produktionsges.m.b.H.?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die "Brunnbauer-Armaturen" Produktionsges.m.b.H. 16 Mitarbeiter.

Ist die "Brunnbauer-Armaturen" Produktionsges.m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die "Brunnbauer-Armaturen" Produktionsges.m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Akaziengasse 36, 1230 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 75149p).

Die "Brunnbauer-Armaturen" Produktionsges.m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 22.01.1994 unter FN 75149p am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 16 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
16
2020
16
2021
16
2022
16
2023
16
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 16, 16, 16, 16, 16 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
16
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die "Brunnbauer-Armaturen" Produktionsges.m.b.H. (FN 75149p) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 2 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 16 (2020), 16 (2021), 16 (2022), 16 (2023), 16 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2 Mio.
2020
2,5 Mio.
2021
2,5 Mio.
2022
2,8 Mio.
2023
3,2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 3.172.129 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,1 Mio.
2020
777.071,9
2021
771.205,6
2022
1,1 Mio.
2023
1,4 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.350.836 €.

Umlaufvermögen

2 Mio.
2020
2,4 Mio.
2021
2,4 Mio.
2022
2,7 Mio.
2023
3 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 2.992.947 €.

Verbindlichkeiten

632.043
2020
1,3 Mio.
2021
1,4 Mio.
2022
924.125,3
2023
1 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.031.441 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

3.172.129 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

9.658 €

Passiva

Mittelherkunft

3.172.129 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

19 %

601.758 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 1.091.584777.072771.2061.090.6871.350.836+23,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.036.2912.456.0912.497.0292.782.0443.172.129+14 %
Eigenkapital 1.275.786961.275955.4081.274.8901.535.039+20,4 %
Verbindlichkeiten 632.0431.343.7701.370.428924.1251.031.441+11,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø16161616160 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die "Brunnbauer-Armaturen" Produktionsges.m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3,17 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,54 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,03 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
"Brunnbauer-Armaturen" Produk…GHR Holding GmbHENTERPRISE Sport Promotion Ge…OKAVANGO Holding GmbHAAAxel AmbruschitzGGGünter GutmannHSHannes SchöllerRPRoman Plachy

Standort

Akaziengasse 36, 1230 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 28.14-0) und aus der Region Wien:

Die "Brunnbauer-Armaturen" Produktionsges.m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 7 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Akaziengasse 36, 1230 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
23.04.2026 · VNR 042
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
21.11.2024 · VNR 040
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Hannes Schöller (PROKURIST/IN), Roman Plachy (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.11.2024 · GZ 007 073 Fr 55637/24 p

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
12.11.2013 · VNR 027
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.10.2013 · GZ 007 074 Fr 23105/13 h

20.01.2009 · VNR 018
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Günter Gutmann (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.01.2009 · GZ 007 074 Fr 455/09 p

28.06.1996 · VNR 004
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Axel Ambruschitz (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.06.1996 · GZ 007 071 Fr 5201/96 p

19.06.1996 · VNR 003
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Akaziengasse 36, 1230 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.06.1996 · GZ 007 071 Fr 4955/96 b

27.01.1996 · VNR 002
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: "Brunnbauer-Armaturen" Produktionsges.m.b.H.

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.01.1996 · GZ 007 071 Fr 54/96 w

22.01.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 922 Fr 45/94 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur "Brunnbauer-Armaturen" Produktionsges.m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.01.1994 sind für die "Brunnbauer-Armaturen" Produktionsges.m.b.H. 8 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1230 Wien
Mitarbeiter16 (2024)
Eigenkapital1,54 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen