Hu & Yang Gesellschaft m.b.H.

Aktiv
FirmenwortlautHu & Yang Gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 74293f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Gaißau
Eingetragen seit19.01.1994
GeschäftsanschriftAlter Rhein 1, 6974 Gaißau

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe gemäß § 111 Abs 1 Z 2 GewO 1994 in der Betriebsart Cafe-Restaurant ("Hubin")

GISA-Zahl 22807663 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Hu & Yang Gesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der Hu & Yang Gesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Yunli Hu.

Wie viele Mitarbeiter hat die Hu & Yang Gesellschaft m.b.H.?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Hu & Yang Gesellschaft m.b.H. 12 Mitarbeiter.

Ist die Hu & Yang Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Hu & Yang Gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Alter Rhein 1, 6974 Gaißau. Zuständig ist das Landesgericht Gaißau (FN 74293f).

Die Hu & Yang Gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Gaißau, eingetragen am 19.01.1994 unter FN 74293f am Landesgericht Gaißau. Sie beschäftigt 12 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
13
2020
10
2021
11
2022
12
2023
12
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 13, 10, 11, 12, 12 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
12
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Hu & Yang Gesellschaft m.b.H. (FN 74293f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 13 (2020), 10 (2021), 11 (2022), 12 (2023), 12 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,6 Mio.
2020
2,7 Mio.
2021
2,9 Mio.
2022
3 Mio.
2023
3,3 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 3.255.746 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
728.727,7
2020
817.063,7
2021
948.714,7
2022
1,1 Mio.
2023
1,3 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.331.189 €.

Umlaufvermögen

921.222,5
2020
1,1 Mio.
2021
1,3 Mio.
2022
1,4 Mio.
2023
1,7 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.656.170 €.

Verbindlichkeiten

1,4 Mio.
2020
1,4 Mio.
2021
1,4 Mio.
2022
1,4 Mio.
2023
1,4 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.396.114 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

3.255.746 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,4 %

11.461 €

Passiva

Mittelherkunft

3.255.746 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

15,7 %

510.275 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 728.728817.064948.7151.066.6751.331.189+24,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.599.8802.707.5192.888.2693.041.4483.255.746+7 %
Eigenkapital 746.896835.232966.8831.084.8431.349.357+24,4 %
Verbindlichkeiten 1.427.9131.415.4711.415.2871.371.0861.396.114+1,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø13101112120 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Hu & Yang Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3,26 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,35 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,4 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Hu & Yang Gesellschaft m.b.H.YHYunli Hu

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.11-1) und aus der Region Gaißau:

Die Hu & Yang Gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Alter Rhein 1, 6974 Gaißau.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
11.08.2009 · VNR 019
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Yunli Hu (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.07.2009 · GZ 929 047 Fr 2234/09 v

19.01.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Hu & Yang Gesellschaft m.b.H.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Gaißau

Adresse: Alter Rhein 1, 6974 Gaißau

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 929 915 Fr 385/94 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Hu & Yang Gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 19.01.1994 sind für die Hu & Yang Gesellschaft m.b.H. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6974 Gaißau
Mitarbeiter12 (2024)
Eigenkapital1,35 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen