AUTOCONT Materialfluß- und Bausysteme GmbH

Aktiv

Bauwesengeschäfte

FirmenwortlautAUTOCONT Materialfluß- und Bausysteme GmbH
FirmenbuchnummerFN 74174f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit26.02.1994
GeschäftsanschriftPrinz Eugenstraße 80, 1040 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)F 41.00-0 — Hochbau
UnternehmenszweckBauwesengeschäfte

Häufige Fragen zur AUTOCONT Materialfluß- und Bausysteme GmbH

Wer ist Geschäftsführer der AUTOCONT Materialfluß- und Bausysteme GmbH?

Laut Firmenbuch: Dip.Ing. Martin Haferl.

Ist die AUTOCONT Materialfluß- und Bausysteme GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die AUTOCONT Materialfluß- und Bausysteme GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Prinz Eugenstraße 80, 1040 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 74174f).

Die AUTOCONT Materialfluß- und Bausysteme GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 26.02.1994 unter FN 74174f am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Bauwesengeschäfte.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die AUTOCONT Materialfluß- und Bausysteme GmbH (FN 74174f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

33.731,5
2020
47.834,1
2021
52.145,4
2022
63.934,2
2023
63.743,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 63.744 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-17.286,3
2020
239,5
2021
7759
2022
13.692,9
2023
17.759,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 17.759 €.

Umlaufvermögen

33.731,1
2020
47.076
2021
52.145
2022
63.933,8
2023
63.743,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 63.744 €.

Verbindlichkeiten

12.781,3
2020
8458,1
2021
6549,9
2022
12.304,9
2023
7998,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 7.998 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

63.744 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

63.744 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,6 %

1.650 €

Verbindlichkeiten

12,5 %

7.998 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -17.2862407.75913.69317.759+29,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 33.73147.83452.14563.93463.744-0,3 %
Eigenkapital 19.05036.57644.09550.02954.096+8,1 %
Verbindlichkeiten 12.7818.4586.55012.3057.998-35 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die AUTOCONT Materialfluß- und Bausysteme GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 63.743,9 €, das Eigenkapital bei 54.095,5 €, die Verbindlichkeiten bei 7998,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
AUTOCONT Materialfluß- und Ba…DMDip.Ing. Martin HaferlGmeiner - Haferl Zivilingenie…NIMSA Privatstiftungghp gmeiner haferl & partner …

Standort

Prinz Eugenstraße 80, 1040 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 41.00-0) und aus der Region Wien:

Die AUTOCONT Materialfluß- und Bausysteme GmbH ist über eingetragene Personen mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Prinz Eugenstraße 80, 1040 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
03.07.2026 · VNR 033
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
25.10.2002 · VNR 008
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Prinz Eugenstraße 80, 1040 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.10.2002 · GZ 007 071 Fr 11932/02 h

19.11.1996 · VNR 002
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: AUTOCONT Materialfluß- und Bausysteme GmbH

Personen: Dip.Ing. Martin Haferl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.10.1996 · GZ 007 071 Fr 9651/96 h

26.02.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Bauwesengeschäfte

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.01.1994 · GZ 007 701 Fr 447/94 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur AUTOCONT Materialfluß- und Bausysteme GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 26.02.1994 sind für die AUTOCONT Materialfluß- und Bausysteme GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1040 Wien
Eigenkapital54.095,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen