Gulz & Partner CREATIVE DEPARTMENT GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautGulz & Partner CREATIVE DEPARTMENT GmbH
FirmenbuchnummerFN 74151x
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit18.01.1994

Häufige Fragen zur Gulz & Partner CREATIVE DEPARTMENT GmbH

Ist die Gulz & Partner CREATIVE DEPARTMENT GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Gulz & Partner CREATIVE DEPARTMENT GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 18.01.1994 unter FN 74151x am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

6496,8
2018
6916,2
2019
4632,2
2020
7687,1
2021
5055,2
2022
Bilanzsumme in Euro, 2022: 5.055 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-74.993,3
2018
-88.969,2
2019
-102.518,2
2020
-99.251,5
2021
-114.385,7
2022
Bilanzgewinn in Euro, 2022: -114.386 €.

Umlaufvermögen

6496,8
2018
3451,1
2019
3573,7
2020
4413,2
2021
2635,2
2022
Umlaufvermögen in Euro, 2022: 2.635 €.

Verbindlichkeiten

50.806,8
2018
65.277,5
2019
76.542,5
2020
82.088,9
2021
94.591,1
2022
Verbindlichkeiten in Euro, 2022: 94.591 €.

Jahresbilanz 2022

Aktiva

Mittelverwendung

5.055 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

30,8 %

1.559 €

Passiva

Mittelherkunft

5.055 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,2 %

2.200 €

Verbindlichkeiten

50,2 %

94.591 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20182019202020212022Δ zu 2021
Ertragslage
Bilanzgewinn -74.993-88.969-102.518-99.251-114.386-15,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 6.4976.9164.6327.6875.055-34,2 %
Eigenkapital -46.585-60.561-74.110-76.602-91.736-19,8 %
Verbindlichkeiten 50.80765.27776.54382.08994.591+15,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø10-100 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Gulz & Partner CREATIVE DEPARTMENT GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2018 bis 2022 vor.

Die Bilanzsumme lag 2022 bei rund 5055,2 €, das Eigenkapital bei -91.736 €, die Verbindlichkeiten bei 94.591,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
30.09.2023 · VNR 037
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Gulz & Partner CREATIVE DEPARTMENT GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 26.09.2023 · GZ 007 073 Fr 44503/23 g

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
18.01.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 904 Fr 187/94 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Gulz & Partner CREATIVE DEPARTMENT GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 18.01.1994 sind für die Gulz & Partner CREATIVE DEPARTMENT GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2018–2022) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-91.736 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen