General Commerc Handels- gesellschaft m.b.H.

Aktiv
FirmenwortlautGeneral Commerc Handels- gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 74027p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit18.01.1994
GeschäftsanschriftRosensteingasse 1, 1160 Wien

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart Restaurant

GISA-Zahl 25219203 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur General Commerc Handels- gesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der General Commerc Handels- gesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Werner Schmalvogl.

Wie viele Mitarbeiter hat die General Commerc Handels- gesellschaft m.b.H.?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die General Commerc Handels- gesellschaft m.b.H. 2 Mitarbeiter.

Ist die General Commerc Handels- gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die General Commerc Handels- gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Rosensteingasse 1, 1160 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 74027p).

Die General Commerc Handels- gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 18.01.1994 unter FN 74027p am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 2 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
2
2020
2
2021
3
2022
2
2023
2
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 2, 2, 3, 2, 2 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
2
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die General Commerc Handels- gesellschaft m.b.H. (FN 74027p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 2 (2020), 2 (2021), 3 (2022), 2 (2023), 2 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

30.784,1
2020
25.487,6
2021
12.489,1
2022
13.760
2023
-2756,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: -2.756 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-1,3 Mio.
2020
-1,3 Mio.
2021
-1,3 Mio.
2022
-1,3 Mio.
2023
-1,4 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -1.398.613 €.

Umlaufvermögen

18.099,8
2020
15.533,8
2021
3116,2
2022
4346,7
2023
-11.746,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: -11.747 €.

Verbindlichkeiten

1,2 Mio.
2020
1,2 Mio.
2021
1,3 Mio.
2022
1,3 Mio.
2023
1,4 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.359.521 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

-2.756 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,3 %

279 €

Passiva

Mittelherkunft

-2.756 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Verbindlichkeiten

49,9 %

1.359.521 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -1.252.520-1.251.148-1.294.820-1.346.989-1.398.613-3,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 30.78425.48812.48913.760-2.756Vorzeichenwechsel
Eigenkapital -1.216.183-1.214.811-1.258.484-1.310.653-1.362.277-3,9 %
Verbindlichkeiten 1.246.9671.240.2991.270.9731.324.4131.359.521+2,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø223220 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die General Commerc Handels- gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund -2756,2 €, das Eigenkapital bei -1,36 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,36 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
General Commerc Handels- gese…Ambulatorium DDr. Jelinek & D…bytrade 42 e.U.WSWerner SchmalvoglHUSAREN-WEINGUT BURGENLAND Be…

Standort

Rosensteingasse 1, 1160 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.11-1) und aus der Region Wien:

Die General Commerc Handels- gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Rosensteingasse 1, 1160 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
12.07.2013 · VNR 016
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Rosensteingasse 1, 1160 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.07.2013 · GZ 007 072 Fr 6939/13 w

21.01.1994 · VNR 002
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 10.01.1994 · GZ 007 701 Fr 425/94 f

18.01.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: General Commerc Handels- gesellschaft m.b.H.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Werner Schmalvogl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 904 Fr 164/94 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur General Commerc Handels- gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 18.01.1994 sind für die General Commerc Handels- gesellschaft m.b.H. 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1160 Wien
Mitarbeiter2 (2024)
Eigenkapital-1,36 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen