Energieanlagenerrichtung und Handels- GmbH

Aktiv
FirmenwortlautEnergieanlagenerrichtung und Handels- GmbH
FirmenbuchnummerFN 73387y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit13.01.1994
GeschäftsanschriftJoanellig. 7, 1060 Wien

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe und Handelsagenten (§ 124 Z 10 GewO 1994), eingeschränkt auf das Handelsgewerbe

GISA-Zahl 24186438 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur Energieanlagenerrichtung und Handels- GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Energieanlagenerrichtung und Handels- GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag.Dr. Gerhard Matzinger.

Ist die Energieanlagenerrichtung und Handels- GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Energieanlagenerrichtung und Handels- GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Joanellig. 7, 1060 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 73387y).

Die Energieanlagenerrichtung und Handels- GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 13.01.1994 unter FN 73387y am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Energieanlagenerrichtung und Handels- GmbH (FN 73387y) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,7 Mio.
2020
1,7 Mio.
2021
1,3 Mio.
2022
1,4 Mio.
2023
4,5 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 4.529.443 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,1 Mio.
2020
1,1 Mio.
2021
1,1 Mio.
2022
1,1 Mio.
2023
1,1 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.088.801 €.

Umlaufvermögen

1,6 Mio.
2020
1,3 Mio.
2021
931.137,9
2022
991.109,7
2023
4,1 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 4.124.366 €.

Verbindlichkeiten

444.587,7
2020
447.717,1
2021
132.756,9
2022
202.756,9
2023
3,3 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 3.315.332 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

4.529.443 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

4.529.443 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

2.500 €

Verbindlichkeiten

73,2 %

3.315.332 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 1.106.5141.086.2711.078.6481.068.6201.088.801+1,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.675.9121.658.7981.336.2161.396.1874.529.443+224,4 %
Eigenkapital 1.229.3241.209.0811.201.4591.191.4301.211.611+1,7 %
Verbindlichkeiten 444.588447.717132.757202.7573.315.332+1.535,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Energieanlagenerrichtung und Handels- GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 4,53 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,21 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 3,32 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Energieanlagenerrichtung und …MGMag.Dr. Gerhard MatzingerRP GLOBAL Energy GmbHRPG Capital GmbHRP Global Investment GmbHRP Global Asset Holding GmbHEnery GP GmbHRP GLOBAL Carril Holding GmbHSchwarzspanier Immobilien GmbHRP Global Energy Zwei GmbH

Standort

Joanellig. 7, 1060 Wien

Die Energieanlagenerrichtung und Handels- GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 12 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Joanellig. 7, 1060 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
19.01.1999 · VNR 004
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Energieanlagenerrichtung und Handels- GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.1998 · GZ 007 071 Fr 189/99 w

13.01.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Joanellig. 7, 1060 Wien

Personen: Mag.Dr. Gerhard Matzinger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 919 Fr 161/94 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Energieanlagenerrichtung und Handels- GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 13.01.1994 sind für die Energieanlagenerrichtung und Handels- GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1060 Wien
Eigenkapital1,21 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen