FÜHRER GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautFÜHRER GmbH
FirmenbuchnummerFN 71954s
Zuständiges GerichtLandesgericht Mistelbach
Eingetragen seit05.01.1994

Häufige Fragen zur FÜHRER GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die FÜHRER GmbH?

Laut Jahresabschluss 2017 beschäftigt die FÜHRER GmbH 25 Mitarbeiter.

Ist die FÜHRER GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die FÜHRER GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 05.01.1994 unter FN 71954s am Landesgericht Mistelbach. Sie beschäftigt 25 Mitarbeiter (2017).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

5,6 Mio.
2013
5,6 Mio.
2014
5,5 Mio.
2015
4,7 Mio.
2016
4,6 Mio.
2017
Bilanzsumme in Euro, 2017: 4.634.189 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-2,7 Mio.
2013
-2,9 Mio.
2014
-3 Mio.
2015
-3,5 Mio.
2016
-3,3 Mio.
2017
Bilanzgewinn in Euro, 2017: -3.335.116 €.

Umlaufvermögen

5,4 Mio.
2013
5,4 Mio.
2014
5,4 Mio.
2015
4,6 Mio.
2016
4,5 Mio.
2017
Umlaufvermögen in Euro, 2017: 4.473.581 €.

Verbindlichkeiten

8,1 Mio.
2013
8,4 Mio.
2014
8,3 Mio.
2015
8 Mio.
2016
7,8 Mio.
2017
Verbindlichkeiten in Euro, 2017: 7.761.799 €.

Jahresbilanz 2017

Aktiva

Mittelverwendung

4.634.189 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

5.869 €

Passiva

Mittelherkunft

4.634.189 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,7 %

189.338 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20132014201520162017Δ zu 2016
Ertragslage
Bilanzgewinn -2.694.482-2.935.416-2.954.046-3.451.506-3.335.116+3,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 5.600.5025.630.4105.528.9604.749.7704.634.189-2,4 %
Eigenkapital -2.676.314-2.917.248-2.935.878-3.433.338-3.316.948+3,4 %
Verbindlichkeiten 8.116.7558.397.2148.302.7318.021.6767.761.799-3,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø25

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die FÜHRER GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2013 bis 2017 vor.

Die Bilanzsumme lag 2017 bei rund 4,63 Mio. €, das Eigenkapital bei -3,32 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 7,76 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
12.06.2018 · VNR 033
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: FÜHRER GmbH

Gericht: Landesgericht Mistelbach

Antrag auf Löschung eingelangt am 25.05.2018 · GZ 119 033 Fr 1353/18 t

31.08.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2017

PDF abrufen
31.08.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2016

PDF abrufen
31.08.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2015

PDF abrufen
31.08.2014
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2014

PDF abrufen
31.08.2013
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2013

PDF abrufen
05.01.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 119 918 Fr 59/94 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur FÜHRER GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 05.01.1994 sind für die FÜHRER GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2013–2017) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter25 (2017)
Eigenkapital-3,32 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen