Landgenossenschaft Ennstal - ENNSTAL MILCH KG.

Aktiv
FirmenwortlautLandgenossenschaft Ennstal - ENNSTAL MILCH KG.
FirmenbuchnummerFN 71604a
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtLandesgericht Stainach-Pürgg
Eingetragen seit03.02.1994
GeschäftsanschriftBahnhofstraße 182, 8950 Stainach-Pürgg

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Molker und Käser

GISA-Zahl 20518387 · Milchtechnologie (Handwerk)
Aufrecht

Erzeugung von Lebensmitteln mit Ausnahme der reglementierten Nahrungsmittelerzeugung

GISA-Zahl 37146832
Aufrecht

Häufige Fragen zur Landgenossenschaft Ennstal - ENNSTAL MILCH KG.

Wem gehört die Landgenossenschaft Ennstal - ENNSTAL MILCH KG.?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Wie viele Mitarbeiter hat die Landgenossenschaft Ennstal - ENNSTAL MILCH KG.?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die Landgenossenschaft Ennstal - ENNSTAL MILCH KG. 249,61 Mitarbeiter.

Welchen Umsatz erzielt die Landgenossenschaft Ennstal - ENNSTAL MILCH KG.?

Im Geschäftsjahr 2025 erzielte die Landgenossenschaft Ennstal - ENNSTAL MILCH KG. Umsatzerlöse von rund 145,63 Mio. €.

Ist die Landgenossenschaft Ennstal - ENNSTAL MILCH KG. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Landgenossenschaft Ennstal - ENNSTAL MILCH KG. ihren Sitz?

Der Sitz ist Bahnhofstraße 182, 8950 Stainach-Pürgg. Zuständig ist das Landesgericht Stainach-Pürgg (FN 71604a).

Die Landgenossenschaft Ennstal - ENNSTAL MILCH KG. ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Stainach-Pürgg, eingetragen am 03.02.1994 unter FN 71604a am Landesgericht Stainach-Pürgg. Sie beschäftigt 249,61 Mitarbeiter (2025) und erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von -1,38 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 41,79 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
216,16
2021
215,44
2022
223,02
2023
249,61
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 216,16, 215,44, 223,02, 249,61 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
249,61
+26,59 gegenüber 2023

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 03.02.1994

PROKURIST/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Landgenossenschaft Ennstal - ENNSTAL MILCH KG. (FN 71604a) sind laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN und 2 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 216,16 (2021), 215,44 (2022), 223,02 (2023), 249,61 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

37,4 Mio.
2021
40,7 Mio.
2022
38,5 Mio.
2023
40,3 Mio.
2024
41,8 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 41.789.912 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
211.374,8
2021
-3,5 Mio.
2022
-2,3 Mio.
2023
-1,4 Mio.
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: -1.379.975 €.

Umlaufvermögen

22,7 Mio.
2021
28,4 Mio.
2022
27,7 Mio.
2023
30,3 Mio.
2024
32,8 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 32.845.510 €.

Verbindlichkeiten

22,7 Mio.
2021
29 Mio.
2022
26,3 Mio.
2023
26,7 Mio.
2024
25,7 Mio.
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 25.676.164 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

41.789.912 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

14.279 €

Passiva

Mittelherkunft

41.789.912 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

12,9 %

5.407.482 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,4 %

185.329 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Umsatzerlöse 108.709.910129.137.183136.054.983136.556.360145.627.205+6,6 %
Jahresergebnis 511.375-3.489.453-2.316.026-1.379.975+40,4 %
Bilanzgewinn 211.375-3.489.453-2.316.026-1.379.975+40,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 37.362.49940.709.98638.478.22840.339.49541.789.912+3,6 %
Eigenkapital 9.112.2885.411.4606.584.8878.035.03710.520.938+30,9 %
Verbindlichkeiten 22.734.17328.972.56126.316.31726.658.44825.676.164-3,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø216215223250+11,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Landgenossenschaft Ennstal - ENNSTAL MILCH KG. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2025 rund 145,63 Mio. € (2024: 136,56 Mio. €), das Jahresergebnis -1,38 Mio. €.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 41,79 Mio. €, das Eigenkapital bei 10,52 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 25,68 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Landgenossenschaft Ennstal - …HSHarald SteinlechnerIMIng.Mag. Markus GerharterLandgenossenschaft Ennstal - …Landgenossenschaft Ennstal LA…Landgenossenschaft Ennstal - …RLB-Stmk Verbund eGenEnnstrade GmbHLANDENA Handelsgesellschaft m…Landgenossenschaft Ennstal eG…

Standort

Bahnhofstraße 182, 8950 Stainach-Pürgg

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 10.51-0) und aus der Region Stainach-Pürgg:

Die Landgenossenschaft Ennstal - ENNSTAL MILCH KG. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 9 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Bahnhofstraße 182, 8950 Stainach-Pürgg.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
25.07.2026 · VNR 044
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
08.05.2021 · VNR 038
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ing.Mag. Markus Gerharter (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 06.05.2021 · GZ 609 024 Fr 1682/21 b

10.01.2018 · VNR 033
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Bahnhofstraße 182, 8950 Stainach-Pürgg

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.12.2017 · GZ 609 024 Fr 5285/17 s

14.02.2014 · VNR 028
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.01.2014 · GZ 609 024 Fr 338/14 p

11.01.2005 · VNR 016
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Harald Steinlechner (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.01.2005 · GZ 609 024 Fr 32/05 i

03.02.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Landgenossenschaft Ennstal - ENNSTAL MILCH KG.

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Gericht: Landesgericht Stainach-Pürgg

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.12.1993 · Änderung: Personen · GZ 609 024 Fr 5/94 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Landgenossenschaft Ennstal - ENNSTAL MILCH KG. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 03.02.1994 sind für die Landgenossenschaft Ennstal - ENNSTAL MILCH KG. 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8950 Stainach-Pürgg
Mitarbeiter249,61 (2025)
Umsatz 2025145,63 Mio. €
Eigenkapital10,52 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen