Crescent Holding GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautCrescent Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 70446y
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit31.12.1993

Häufige Fragen zur Crescent Holding GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die Crescent Holding GmbH?

Laut Jahresabschluss 2021 beschäftigt die Crescent Holding GmbH 44 Mitarbeiter.

Ist die Crescent Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Crescent Holding GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 31.12.1993 unter FN 70446y am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 44 Mitarbeiter (2021).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3,02 Mrd.
2017
65,4 Mio.
2018
2,5 Mio.
2019
1,2 Mio.
2020
1,8 Mio.
2021
Bilanzsumme in Euro, 2021: 1.786.813 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
2,28 Mrd.
2017
65 Mio.
2018
610.439,2
2019
-5,7 Mio.
2020
-598.865,5
2021
Bilanzgewinn in Euro, 2021: -598.866 €.

Umlaufvermögen

7 Mio.
2017
65,2 Mio.
2018
2,4 Mio.
2019
1,2 Mio.
2020
1,8 Mio.
2021
Umlaufvermögen in Euro, 2021: 1.764.685 €.

Verbindlichkeiten

737,5 Mio.
2017
255.830,3
2018
1,8 Mio.
2019
6,8 Mio.
2020
2,3 Mio.
2021
Verbindlichkeiten in Euro, 2021: 2.265.426 €.

Jahresbilanz 2021

Aktiva

Mittelverwendung

1.786.813 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.786.813 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,9 %

83.916 €

Verbindlichkeiten

77,8 %

2.265.426 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20172018201920202021Δ zu 2020
Ertragslage
Bilanzgewinn 2.282.548.85864.976.113610.439-5.654.654-598.866+89,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 3.020.211.49265.382.0992.536.1891.249.1401.786.813+43 %
Eigenkapital 2.282.585.19565.012.449646.776-5.618.318-562.529+90 %
Verbindlichkeiten 737.528.802255.8301.846.5836.811.6192.265.426-66,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø4745434644-4,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Crescent Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2017 bis 2021 vor.

Die Bilanzsumme lag 2021 bei rund 1,79 Mio. €, das Eigenkapital bei -562.529,1 €, die Verbindlichkeiten bei 2,27 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
16.12.2022 · VNR 046
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Crescent Holding GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 14.12.2022 · GZ 007 075 Fr 50851/22 y

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.12.1993 · GZ 007 702 Fr 5611/93 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Crescent Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 31.12.1993 sind für die Crescent Holding GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2017–2021) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter44 (2021)
Eigenkapital-562.529,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen