Manser Verputz GmbH

Aktiv

Verputzer-, Stuckateur-, und Trockenausbauergewerbe

FirmenwortlautManser Verputz GmbH
FirmenbuchnummerFN 69393z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Bezau
Eingetragen seit24.12.1993
GeschäftsanschriftPelzrain 458, 6870 Bezau
UnternehmenszweckVerputzer-, Stuckateur-, und Trockenausbauergewerbe

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Stukkateur und Trockenausbauer gemäß § 94a Z. 8 GewO 1994

GISA-Zahl 22896957 · Stuckateure und Trockenausbauer (Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Manser Verputz GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Manser Verputz GmbH?

Laut Firmenbuch: Lukas Manser.

Ist die Manser Verputz GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Manser Verputz GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Pelzrain 458, 6870 Bezau. Zuständig ist das Landesgericht Bezau (FN 69393z).

Die Manser Verputz GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Bezau, eingetragen am 24.12.1993 unter FN 69393z am Landesgericht Bezau. Das Unternehmen ist tätig als: Verputzer-, Stuckateur-, und Trockenausbauergewerbe.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2023–2023
6
2023
Mitarbeiterstand 2023–2023: 6 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2023
6

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Manser Verputz GmbH (FN 69393z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 6 (2023) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

301.648,5
2020
331.692,9
2021
313.768,9
2022
221.996,6
2023
216.879
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 216.879 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
146.918,6
2020
153.559,2
2021
154.166,3
2022
12.919,7
2023
3424,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 3.425 €.

Umlaufvermögen

128.992,8
2020
224.210,3
2021
250.556,2
2022
176.958,1
2023
186.411,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 186.412 €.

Verbindlichkeiten

59.491
2020
75.782,6
2021
48.554,5
2022
130.675,6
2023
129.686,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 129.687 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

216.879 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

216.879 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

30,1 %

65.093 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 146.919153.559154.16612.9203.425-73,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 301.649331.693313.769221.997216.879-2,3 %
Eigenkapital 164.919171.559172.16630.92021.425-30,7 %
Verbindlichkeiten 59.49175.78348.555130.676129.687-0,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø6

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Manser Verputz GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 216.879 €, das Eigenkapital bei 21.424,8 €, die Verbindlichkeiten bei 129.686,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Manser Verputz GmbHLMLukas Manser

Standort

Pelzrain 458, 6870 Bezau

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.31-0) und aus der Region Bezau:

Die Manser Verputz GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Pelzrain 458, 6870 Bezau.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
01.03.2023 · VNR 035
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Pelzrain 458, 6870 Bezau

Personen: Lukas Manser (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 09.02.2023 · GZ 929 047 Fr 632/23 k

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
15.03.2014 · VNR 023
Gegenstand

Änderung des Unternehmensgegenstands

Unternehmensgegenstand: Verputzer-, Stuckateur-, und Trockenausbauergewerbe

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.03.2014 · GZ 929 047 Fr 587/14 s

18.02.2014 · VNR 022
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Manser Verputz GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 31.01.2014 · GZ 929 047 Fr 445/14 g

24.12.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Bezau

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.12.1993 · GZ 929 015 Fr 1619/93 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Manser Verputz GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 24.12.1993 sind für die Manser Verputz GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6870 Bezau
Eigenkapital21.424,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen