PRO & CO Public Relations Gesellschaft m.b.H.

Gelöscht
FirmenwortlautPRO & CO Public Relations Gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 68465i
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit17.12.1993

Häufige Fragen zur PRO & CO Public Relations Gesellschaft m.b.H.

Ist die PRO & CO Public Relations Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die PRO & CO Public Relations Gesellschaft m.b.H. ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 17.12.1993 unter FN 68465i am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

195.722,4
2015
201.676
2016
110.752
2017
113.398,1
2018
92.655,6
2019
Bilanzsumme in Euro, 2019: 92.656 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
83.769,8
2015
86.631,9
2016
87.250,1
2017
89.896,3
2018
69.153,8
2019
Bilanzgewinn in Euro, 2019: 69.154 €.

Umlaufvermögen

195.722,4
2015
201.676
2016
110.752
2017
113.398,1
2018
92.655,6
2019
Umlaufvermögen in Euro, 2019: 92.656 €.

Verbindlichkeiten

40.157,3
2015
40.157,3
2016
0
2017
0
2018
0
2019
Verbindlichkeiten in Euro, 2019: 0 €.

Jahresbilanz 2019

Aktiva

Mittelverwendung

92.656 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

92.656 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,8 %

1.700 €

Verbindlichkeiten

0 %

0 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20152016201720182019Δ zu 2018
Ertragslage
Bilanzgewinn 83.77086.63287.25089.89669.154-23,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 195.722201.676110.752113.39892.656-18,3 %
Eigenkapital 105.572108.434109.052111.69890.956-18,6 %
Verbindlichkeiten 40.15740.157000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die PRO & CO Public Relations Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2015 bis 2019 vor.

Die Bilanzsumme lag 2019 bei rund 92.655,6 €, das Eigenkapital bei 90.955,6 €, die Verbindlichkeiten bei 0 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
29.09.2020 · VNR 031
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: PRO & CO Public Relations Gesellschaft m.b.H.

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 23.09.2020 · GZ 007 073 Fr 9794/20 m

31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
31.12.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2015

PDF abrufen
17.12.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 905 Fr 1607/93 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur PRO & CO Public Relations Gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 17.12.1993 sind für die PRO & CO Public Relations Gesellschaft m.b.H. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2015–2019) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital90.955,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen