Schmiderer & Schendl Gesellschaft m.b.H.
AktivHäufige Fragen zur Schmiderer & Schendl Gesellschaft m.b.H.
Wer ist Geschäftsführer der Schmiderer & Schendl Gesellschaft m.b.H.?
Laut Firmenbuch: Sabine Kirchsteiger.
Ist die Schmiderer & Schendl Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die Schmiderer & Schendl Gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?
Der Sitz ist Mehrnbach 148, 4941 Mehrnbach. Zuständig ist das Landesgericht Mehrnbach (FN 68399m).
Die Schmiderer & Schendl Gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Mehrnbach, eingetragen am 17.12.1993 unter FN 68399m am Landesgericht Mehrnbach.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiGESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Schmiderer & Schendl Gesellschaft m.b.H. (FN 68399m) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung251.621 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft251.621 €
Rückstellungen
61.526 €
Verbindlichkeiten
3.102 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 136.923 | 144.242 | 151.419 | 158.973 | 166.419 | +4,7 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 197.407 | 210.295 | 227.634 | 236.342 | 251.621 | +6,5 % |
| Eigenkapital € | 157.497 | 164.816 | 171.993 | 179.547 | 186.993 | +4,1 % |
| Verbindlichkeiten € | 2.579 | 2.652 | 3.032 | 3.163 | 3.102 | -1,9 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Schmiderer & Schendl Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 251.621,3 €, das Eigenkapital bei 186.993 €, die Verbindlichkeiten bei 3102,3 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Mehrnbach 148, 4941 MehrnbachÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.12-0) und aus der Region Mehrnbach:
Die Schmiderer & Schendl Gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Mehrnbach 148, 4941 Mehrnbach.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiEintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Sabine Kirchsteiger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.09.2015 · GZ 469 016 Fr 2357/15 x
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Mehrnbach
Adresse: Mehrnbach 148, 4941 Mehrnbach
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 06.02.2008 · GZ 469 016 Fr 375/08 w
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Schmiderer & Schendl Gesellschaft m.b.H.
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 569 911 Fr 1517/93 z
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 17.12.1993 sind für die Schmiderer & Schendl Gesellschaft m.b.H. 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei