PSS PulseScan Solutions FlexCo

Aktiv

Entwicklung und Vermarktung von Laser-Impuls ("Pulse") / Scanning-Technologie, Consulting, Beteiligung, EDV

FirmenwortlautPSS PulseScan Solutions FlexCo
FirmenbuchnummerFN 682612t
RechtsformFlexible Kapitalgesellschaft
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit01.08.2026
GeschäftsanschriftHeiligenstädter Straße 301, 1190 Wien
UnternehmenszweckEntwicklung und Vermarktung von Laser-Impuls ("Pulse") / Scanning-Technologie, Consulting, Beteiligung, EDV

Häufige Fragen zur PSS PulseScan Solutions FlexCo

Wer ist Geschäftsführer der PSS PulseScan Solutions FlexCo?

Laut Firmenbuch: Dr. Evgueni Poliakov, Oliver Jones.

Ist die PSS PulseScan Solutions FlexCo von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die PSS PulseScan Solutions FlexCo ihren Sitz?

Der Sitz ist Heiligenstädter Straße 301, 1190 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 682612t).

Die PSS PulseScan Solutions FlexCo ist eine aktive Flexible Kapitalgesellschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 01.08.2026 unter FN 682612t am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Entwicklung und Vermarktung von Laser-Impuls ("Pulse") / Scanning-Technologie, Consulting, Beteiligung, EDV.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die PSS PulseScan Solutions FlexCo (FN 682612t) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die PSS PulseScan Solutions FlexCo sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

PSS PulseScan Solutions FlexCoOlician e.U.DEDr. Evgueni PoliakovOJOliver Jones
An derselben Adresse
Heiligenstädter Straße 301, 1190 Wien

Standort

Heiligenstädter Straße 301, 1190 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit und aus der Region Wien:

Die PSS PulseScan Solutions FlexCo ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Heiligenstädter Straße 301, 1190 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
01.08.2026 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: PSS PulseScan Solutions FlexCo

Unternehmensgegenstand: Entwicklung und Vermarktung von Laser-Impuls ("Pulse") / Scanning-Technologie, Consulting, Beteiligung, EDV

Rechtsform: Flexible Kapitalgesellschaft

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Heiligenstädter Straße 301, 1190 Wien

Personen: Dr. Evgueni Poliakov (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Oliver Jones (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.07.2026 · GZ 007 073 Fr 24794/26 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur PSS PulseScan Solutions FlexCo keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 01.08.2026 sind für die PSS PulseScan Solutions FlexCo eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1190 Wien
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen