SonBit GmbH

Aktiv

Dienstleistung in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik, Handel mit Waren aller Art

FirmenwortlautSonBit GmbH
FirmenbuchnummerFN 674514h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Lienz
Eingetragen seit10.03.2026
GeschäftsanschriftBrennerleweg 7, 9900 Lienz
UnternehmenszweckDienstleistung in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik, Handel mit Waren aller Art

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 39478047
Aufrecht

Häufige Fragen zur SonBit GmbH

Wer ist Geschäftsführer der SonBit GmbH?

Laut Firmenbuch: Sonja Weis.

Ist die SonBit GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die SonBit GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Brennerleweg 7, 9900 Lienz. Zuständig ist das Landesgericht Lienz (FN 674514h).

Die SonBit GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Lienz, eingetragen am 10.03.2026 unter FN 674514h am Landesgericht Lienz. Das Unternehmen ist tätig als: Dienstleistung in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik, Handel mit Waren aller Art.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die SonBit GmbH (FN 674514h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die SonBit GmbH sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

SonBit GmbHSWSonja Weis

Standort

Brennerleweg 7, 9900 Lienz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit und aus der Region Lienz:

Die SonBit GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Brennerleweg 7, 9900 Lienz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
10.03.2026 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: SonBit GmbH

Unternehmensgegenstand: Dienstleistung in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik, Handel mit Waren aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Lienz

Adresse: Brennerleweg 7, 9900 Lienz

Personen: Sonja Weis (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.03.2026 · GZ 818 061 Fr 581/26 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SonBit GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 10.03.2026 sind für die SonBit GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9900 Lienz
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen