KFZ-Zinke e.U.

Aktiv

KFZ-Gewerbe

FirmenwortlautKFZ-Zinke e.U.
FirmenbuchnummerFN 670629w
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtLandesgericht Eggendorf
Eingetragen seit20.01.2026
GeschäftsanschriftGewerbepark 3, 2493 Eggendorf
UnternehmenszweckKFZ-Gewerbe

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe

GISA-Zahl 14492662 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk)

GISA-Zahl 31539142
Aufrecht

Häufige Fragen zur KFZ-Zinke e.U.

Ist die KFZ-Zinke e.U. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die KFZ-Zinke e.U. ihren Sitz?

Der Sitz ist Gewerbepark 3, 2493 Eggendorf. Zuständig ist das Landesgericht Eggendorf (FN 670629w).

Die KFZ-Zinke e.U. ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Eggendorf, eingetragen am 20.01.2026 unter FN 670629w am Landesgericht Eggendorf. Das Unternehmen ist tätig als: KFZ-Gewerbe.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die KFZ-Zinke e.U. (FN 670629w) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die KFZ-Zinke e.U. sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

KFZ-Zinke e.U.MRMst. Roland Zinke

Standort

Gewerbepark 3, 2493 Eggendorf

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE T 95.31-0) und aus der Region Eggendorf:

Die KFZ-Zinke e.U. ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gewerbepark 3, 2493 Eggendorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
20.01.2026 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: KFZ-Zinke e.U.

Unternehmensgegenstand: KFZ-Gewerbe

Rechtsform: Einzelunternehmer

Gericht: Landesgericht Eggendorf

Adresse: Gewerbepark 3, 2493 Eggendorf

Personen: Mst. Roland Zinke (INHABER/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.01.2026 · GZ 239 008 Fr 455/26 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur KFZ-Zinke e.U. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.01.2026 sind für die KFZ-Zinke e.U. eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2493 Eggendorf
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen