Car Connect GmbH
AktivVermietung und Handel mit Kraftfahrzeugen
Häufige Fragen zur Car Connect GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Car Connect GmbH?
Laut Firmenbuch: Christoph Philipp Stattmann.
Ist die Car Connect GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die Car Connect GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Muschkau 5, 9072 Ludmannsdorf. Zuständig ist das Landesgericht Ludmannsdorf (FN 666159x).
Die Car Connect GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Ludmannsdorf, eingetragen am 08.11.2025 unter FN 666159x am Landesgericht Ludmannsdorf. Das Unternehmen ist tätig als: Vermietung und Handel mit Kraftfahrzeugen.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiGESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Car Connect GmbH (FN 666159x) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiKeine Jahresabschlüsse verfügbar
Für die Car Connect GmbH sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.
Standort
Muschkau 5, 9072 LudmannsdorfÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 77.11-2) und aus der Region Ludmannsdorf:
Die Car Connect GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Muschkau 5, 9072 Ludmannsdorf.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung bei eingetragenen Personen
Personen: Christoph Philipp Stattmann (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.04.2026 · GZ 729 066 Fr 1062/26 x
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Car Connect GmbH
Unternehmensgegenstand: Vermietung und Handel mit Kraftfahrzeugen
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Ludmannsdorf
Adresse: Muschkau 5, 9072 Ludmannsdorf
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.11.2025 · GZ 729 066 Fr 4572/25 z
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 08.11.2025 sind für die Car Connect GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei