Bergluftleben OG

Aktiv

Bewerbung und Vermittlung von Dienstleistungen, wie geführte Touren und Kurse im Bergsportbereich

FirmenwortlautBergluftleben OG
FirmenbuchnummerFN 665889z
RechtsformOffene Gesellschaft
Zuständiges GerichtLandesgericht Salzburg
Eingetragen seit05.11.2025
GeschäftsanschriftKreuzbergpromenade 38, 5026 Salzburg
UnternehmenszweckBewerbung und Vermittlung von Dienstleistungen, wie geführte Touren und Kurse im Bergsportbereich

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Vermittlung von Werk- und Dienstleistungsverträgen an Befugte unter Ausschluss der Übernahme von Aufträgen im eigenen Namen und auf eigene Rechnung sowie ausgenommen der den Immobilientreuhändern, Reisebüros, Transportagenten, Spediteuren, Vermögensberatern, Versicherungsvermittlern und Wertpapiervermittlern vorbehaltenen Tätigkeiten

GISA-Zahl 39270696
Aufrecht

Häufige Fragen zur Bergluftleben OG

Wem gehört die Bergluftleben OG?

Laut Firmenbuch eingetragen: Christoph Puggl, Timo Michael Moser.

Ist die Bergluftleben OG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Bergluftleben OG ihren Sitz?

Der Sitz ist Kreuzbergpromenade 38, 5026 Salzburg. Zuständig ist das Landesgericht Salzburg (FN 665889z).

Die Bergluftleben OG ist eine aktive Offene Gesellschaft mit Sitz in Salzburg, eingetragen am 05.11.2025 unter FN 665889z am Landesgericht Salzburg. Das Unternehmen ist tätig als: Bewerbung und Vermittlung von Dienstleistungen, wie geführte Touren und Kurse im Bergsportbereich.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Bergluftleben OG (FN 665889z) sind laut Firmenbuch aktuell 2 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die Bergluftleben OG sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

Bergluftleben OGCPChristoph PugglTMTimo Michael Moser

Standort

Kreuzbergpromenade 38, 5026 Salzburg

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE S 93.19-0) und aus der Region Salzburg:

Die Bergluftleben OG ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Kreuzbergpromenade 38, 5026 Salzburg.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
05.11.2025 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Bergluftleben OG

Unternehmensgegenstand: Bewerbung und Vermittlung von Dienstleistungen, wie geführte Touren und Kurse im Bergsportbereich

Rechtsform: Offene Gesellschaft

Gericht: Landesgericht Salzburg

Adresse: Kreuzbergpromenade 38, 5026 Salzburg

Personen: Christoph Puggl (UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN), Timo Michael Moser (UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.11.2025 · GZ 569 024 Fr 3838/25 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Bergluftleben OG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 05.11.2025 sind für die Bergluftleben OG eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5026 Salzburg
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen