Lorünser Austria GmbH

Aktiv

Maschinen- und Metallwarenerzeugung

FirmenwortlautLorünser Austria GmbH
FirmenbuchnummerFN 66094y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Schlins
Eingetragen seit07.12.1993
GeschäftsanschriftBahnhofstraße 9, 6824 Schlins
UnternehmenszweckMaschinen- und Metallwarenerzeugung

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Erzeugung von Eisen- und Metallwaren aller Art sowie Metalloberflächenbehandlung in Form eines Industriebetriebes

GISA-Zahl 23156708 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Handelsgewerbe

GISA-Zahl 23128613 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur Lorünser Austria GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Lorünser Austria GmbH?

Laut Firmenbuch: Jürgen Thurnher.

Welchen Umsatz erzielt die Lorünser Austria GmbH?

Im Geschäftsjahr 2025 erzielte die Lorünser Austria GmbH Umsatzerlöse von rund 39,12 Mio. €.

Ist die Lorünser Austria GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Lorünser Austria GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Bahnhofstraße 9, 6824 Schlins. Zuständig ist das Landesgericht Schlins (FN 66094y).

Die Lorünser Austria GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Schlins, eingetragen am 07.12.1993 unter FN 66094y am Landesgericht Schlins. Das Unternehmen ist tätig als: Maschinen- und Metallwarenerzeugung. Es erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 4,36 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 25,55 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2022
23,2
2021
24,4
2022
Mitarbeiterstand 2021–2022: 23,2, 24,4 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2022
24,4
+1,2 gegenüber 2021

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Lorünser Austria GmbH (FN 66094y) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 23,2 (2021), 24,4 (2022) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

7,2 Mio.
2021
10,4 Mio.
2022
13,4 Mio.
2023
14,9 Mio.
2024
25,5 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 25.547.576 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
464.895,1
2021
889.785,4
2022
1,8 Mio.
2023
2,8 Mio.
2024
7,1 Mio.
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 7.142.363 €.

Umlaufvermögen

6,3 Mio.
2021
9,5 Mio.
2022
12,4 Mio.
2023
13,9 Mio.
2024
24,3 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 24.301.398 €.

Verbindlichkeiten

4,5 Mio.
2021
6,7 Mio.
2022
8,8 Mio.
2023
9,3 Mio.
2024
15,1 Mio.
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 15.101.069 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

25.547.576 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

27.922 €

Passiva

Mittelherkunft

25.547.576 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

8 %

2.054.143 €

Verbindlichkeiten

59,1 %

15.101.069 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Umsatzerlöse 15.276.49317.399.92124.604.02525.698.43639.120.030+52,2 %
Jahresergebnis 204.942424.890876.3321.016.0504.360.196+329,1 %
Bilanzgewinn 464.895889.7851.766.1172.782.1677.142.363+156,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 7.210.25210.355.38413.365.88114.945.52325.547.576+70,9 %
Eigenkapital 1.714.8952.139.7853.016.1174.032.1678.392.363+108,1 %
Verbindlichkeiten 4.516.7136.673.2598.751.0409.298.62715.101.069+62,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2324+5,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Lorünser Austria GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2025 rund 39,12 Mio. € (2024: 25,7 Mio. €), das Jahresergebnis 4,36 Mio. €.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 25,55 Mio. €, das Eigenkapital bei 8,39 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 15,1 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Lorünser Austria GmbHMFT Stocker Maschinen- und Fe…MFT Stocker Maschinen- und Fe…P&P Metallverarbeitungs KGDEPAC GmbHHMS Interconsult GmbHeLing Consulting GmbHdawox GmbHImperia AT GmbHASAnton SchrallJTJürgen Thurnher

Standort

Bahnhofstraße 9, 6824 Schlins

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.50-0) und aus der Region Schlins:

Die Lorünser Austria GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 10 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Bahnhofstraße 9, 6824 Schlins.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
03.04.2026 · VNR 067
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Anton Schrall (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.04.2026 · GZ 929 015 Fr 828/26 s

30.06.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2025

PDF abrufen
30.06.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2024

PDF abrufen
30.06.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2023

PDF abrufen
30.06.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2022

PDF abrufen
23.09.2020 · VNR 059
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Jürgen Thurnher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.09.2020 · GZ 929 015 Fr 1957/20 y

01.05.2009 · VNR 042
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 20.04.2009 · GZ 929 015 Fr 1164/09 i

09.07.2004 · VNR 031
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Lorünser Austria GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.07.2004 · GZ 929 015 Fr 3011/04 g

04.04.1998 · VNR 007
Gegenstand

Änderung des Unternehmensgegenstands

Unternehmensgegenstand: Maschinen- und Metallwarenerzeugung

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.03.1998 · GZ 929 015 Fr 761/98 b

07.12.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Schlins

Adresse: Bahnhofstraße 9, 6824 Schlins

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 929 917 Fr 653/93 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Lorünser Austria GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 07.12.1993 sind für die Lorünser Austria GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6824 Schlins
Umsatz 202539,12 Mio. €
Eigenkapital8,39 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen