Wolfgang Enthaler, Gesellschaft m.b.H.

Gelöscht
FirmenwortlautWolfgang Enthaler, Gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 66072s
Zuständiges GerichtLandesgericht Weiz
Eingetragen seit07.12.1993

Häufige Fragen zur Wolfgang Enthaler, Gesellschaft m.b.H.

Ist die Wolfgang Enthaler, Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Wolfgang Enthaler, Gesellschaft m.b.H. ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 07.12.1993 unter FN 66072s am Landesgericht Weiz.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

266.928,3
2019
228.253,4
2020
26.272,3
2021
51.473
2022
23.526,1
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 23.526 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-35.965,8
2019
-68.397,9
2020
-192.587,7
2021
-149.182,1
2022
-176.093
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: -176.093 €.

Umlaufvermögen

250.570,1
2019
212.639,9
2020
11.130,9
2021
42.283,7
2022
17.905,1
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 17.905 €.

Verbindlichkeiten

236.044,1
2019
233.756,5
2020
194.141,6
2021
174.936,7
2022
173.900,7
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 173.901 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

23.526 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,6 %

287 €

Passiva

Mittelherkunft

23.526 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,1 %

3.500 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192020202120222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn -35.966-68.398-192.588-149.182-176.093-18 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 266.928228.25326.27251.47323.526-54,3 %
Eigenkapital -13.747-46.179-170.369-126.964-153.875-21,2 %
Verbindlichkeiten 236.044233.756194.142174.937173.901-0,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Wolfgang Enthaler, Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 23.526,1 €, das Eigenkapital bei -153.874,6 €, die Verbindlichkeiten bei 173.900,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
25.09.2024 · VNR 036
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Wolfgang Enthaler, Gesellschaft m.b.H.

Gericht: Landesgericht Weiz

Antrag auf Löschung eingelangt am 24.09.2024 · GZ 638 050 Fr 5449/24 w

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
07.12.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 638 902 Fr 1488/93 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Wolfgang Enthaler, Gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 07.12.1993 sind für die Wolfgang Enthaler, Gesellschaft m.b.H. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-153.874,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen