sauerkraut ventures FlexCo
AktivErwerb, Verwaltung und Verwertung von Beteiligungen
Häufige Fragen zur sauerkraut ventures FlexCo
Wer ist Geschäftsführer der sauerkraut ventures FlexCo?
Laut Firmenbuch: Jörg Moser.
Ist die sauerkraut ventures FlexCo von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die sauerkraut ventures FlexCo ihren Sitz?
Der Sitz ist Schöcklblickstraße 120, 8063 Eggersdorf bei Graz. Zuständig ist das Landesgericht Eggersdorf bei Graz (FN 659026g).
Die sauerkraut ventures FlexCo ist eine aktive Flexible Kapitalgesellschaft mit Sitz in Eggersdorf bei Graz, eingetragen am 19.08.2025 unter FN 659026g am Landesgericht Eggersdorf bei Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Erwerb, Verwaltung und Verwertung von Beteiligungen.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiGESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die sauerkraut ventures FlexCo (FN 659026g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiKeine Jahresabschlüsse verfügbar
Für die sauerkraut ventures FlexCo sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.
Standort
Schöcklblickstraße 120, 8063 Eggersdorf bei GrazÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Eggersdorf bei Graz:
Die sauerkraut ventures FlexCo ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Schöcklblickstraße 120, 8063 Eggersdorf bei Graz.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiEintragung im Firmenbuch
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: sauerkraut ventures FlexCo
Unternehmensgegenstand: Erwerb, Verwaltung und Verwertung von Beteiligungen
Rechtsform: Flexible Kapitalgesellschaft
Gericht: Landesgericht Eggersdorf bei Graz
Adresse: Schöcklblickstraße 120, 8063 Eggersdorf bei Graz
Personen: Jörg Moser (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.07.2025 · GZ 638 050 Fr 4311/25 f
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 19.08.2025 sind für die sauerkraut ventures FlexCo 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei