LS Taxi e.U.

Aktiv

Personenbeförderung mit PKW (Taxi)

FirmenwortlautLS Taxi e.U.
FirmenbuchnummerFN 658812t
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtLandesgericht Innsbruck
Eingetragen seit06.01.2026
GeschäftsanschriftPontlatzer Straße 46, 6020 Innsbruck
UnternehmenszweckPersonenbeförderung mit PKW (Taxi)

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Personenbeförderungsgewerbe mit Pkw – Taxi, mit 2 Pkw

GISA-Zahl 38720499 · Personenbeförderungsgewerbe mit Pkw – Taxi, mit XXX Pkw
Aufrecht

Häufige Fragen zur LS Taxi e.U.

Ist die LS Taxi e.U. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die LS Taxi e.U. ihren Sitz?

Der Sitz ist Pontlatzer Straße 46, 6020 Innsbruck. Zuständig ist das Landesgericht Innsbruck (FN 658812t).

Die LS Taxi e.U. ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Innsbruck, eingetragen am 06.01.2026 unter FN 658812t am Landesgericht Innsbruck. Das Unternehmen ist tätig als: Personenbeförderung mit PKW (Taxi).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die LS Taxi e.U. (FN 658812t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die LS Taxi e.U. sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

LS Taxi e.U.MSMojeebullah Sharifi

Standort

Pontlatzer Straße 46, 6020 Innsbruck

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE H 49.33-0) und aus der Region Innsbruck:

Die LS Taxi e.U. ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Pontlatzer Straße 46, 6020 Innsbruck.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
06.01.2026 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: LS Taxi e.U.

Unternehmensgegenstand: Personenbeförderung mit PKW (Taxi)

Rechtsform: Einzelunternehmer

Gericht: Landesgericht Innsbruck

Adresse: Pontlatzer Straße 46, 6020 Innsbruck

Personen: Mojeebullah Sharifi (INHABER/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.07.2025 · GZ 818 050 Fr 3747/25 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur LS Taxi e.U. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 06.01.2026 sind für die LS Taxi e.U. eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6020 Innsbruck
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen