BuchQuartier eG
AktivDer Betrieb einer genossenschaftlich geführten und organisierten Buchhandlung zum Verkauf von Büchern und Magazinen, Medien, Noten, Schreibwaren, Kalendern, Reiseführern sowie Nebenartikel im fachnahen Verkauf auf physischem und digitalem Weg und alle damit zusammenhängenden Tätigkeiten; die Durchführung von Veranstaltungen wie Lesungen, Ausstellungen, Büchertauschparty, Beratungen, Seminaren und Workshops, z.B. zur Leseförderung und der Verkauf von Getränken und Snacks.
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur BuchQuartier eG
Wer ist Geschäftsführer der BuchQuartier eG?
Laut Firmenbuch: Christine Gasser-Schuchter, Katharina Grechtshammer, Simone Weinbacher-Traun.
Ist die BuchQuartier eG von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die BuchQuartier eG ihren Sitz?
Der Sitz ist Hütteldorfer Straße 150-158, 1140 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 654757d).
Die BuchQuartier eG ist eine aktive Erwerbs- und Wirtschaftsgenossenschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 25.06.2025 unter FN 654757d am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Der Betrieb einer genossenschaftlich geführten und organisierten Buchhandlung zum Verkauf von Büchern und Magazinen, Medien, Noten, Schreibwaren, Kalendern, Reiseführern sowie Nebenartikel im fachnahen Verkauf auf physischem und digitalem Weg und alle damit zusammenhängenden Tätigkeiten; die Durchführung von Veranstaltungen wie Lesungen, Ausstellungen, Büchertauschparty, Beratungen, Seminaren und Workshops, z.B. zur Leseförderung und der Verkauf von Getränken und Snacks..
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiVORSTAND
3 Einträge laut FirmenbuchFür die BuchQuartier eG (FN 654757d) sind laut Firmenbuch aktuell 3 VORSTAND eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiKeine Jahresabschlüsse verfügbar
Für die BuchQuartier eG sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.
Standort
Hütteldorfer Straße 150-158, 1140 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.61-0) und aus der Region Wien:
Die BuchQuartier eG ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Hütteldorfer Straße 150-158, 1140 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Hütteldorfer Straße 150-158, 1140 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.11.2025 · GZ 007 073 Fr 59193/25 b
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: BuchQuartier eG
Unternehmensgegenstand: Der Betrieb einer genossenschaftlich geführten und organisierten Buchhandlung zum Verkauf von Büchern und Magazinen, Medien, Noten, Schreibwaren, Kalendern, Reiseführern sowie Nebenartikel im fachnahen Verkauf auf physischem und digitalem Weg und alle damit zusammenhängenden Tätigkeiten; die Durchführung von Veranstaltungen wie Lesungen, Ausstellungen, Büchertauschparty, Beratungen, Seminaren und Workshops, z.B. zur Leseförderung und der Verkauf von Getränken und Snacks.
Rechtsform: Erwerbs- und Wirtschaftsgenossenschaft
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Christine Gasser-Schuchter (VORSTAND), Katharina Grechtshammer (VORSTAND), Simone Weinbacher-Traun (VORSTAND)
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.05.2025 · GZ 007 073 Fr 19146/25 i
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 25.06.2025 sind für die BuchQuartier eG 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei