Dorfschmiede OG

Aktiv

Schmiede gemäß § 94 Z. 11 GewO 1994.

FirmenwortlautDorfschmiede OG
FirmenbuchnummerFN 651946w
RechtsformOffene Gesellschaft
Zuständiges GerichtLandesgericht Dorfgastein
Eingetragen seit19.04.2025
GeschäftsanschriftSchüttaustraße 1, 5632 Dorfgastein
UnternehmenszweckSchmiede gemäß § 94 Z. 11 GewO 1994.

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau verbunden mit Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau; Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)

GISA-Zahl 38436932 · Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau verbunden mit Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Heben, Senken und Befördern von Lasten mittels Einsatz von mechanischen oder maschinellen Einrichtungen unter Ausschluss der Beförderung mittels Kraftfahrzeugen

GISA-Zahl 38436994
Aufrecht

Häufige Fragen zur Dorfschmiede OG

Wem gehört die Dorfschmiede OG?

Laut Firmenbuch eingetragen: Matthäus Lainer, Thomas Gstrein.

Ist die Dorfschmiede OG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Dorfschmiede OG ihren Sitz?

Der Sitz ist Schüttaustraße 1, 5632 Dorfgastein. Zuständig ist das Landesgericht Dorfgastein (FN 651946w).

Die Dorfschmiede OG ist eine aktive Offene Gesellschaft mit Sitz in Dorfgastein, eingetragen am 19.04.2025 unter FN 651946w am Landesgericht Dorfgastein. Das Unternehmen ist tätig als: Schmiede gemäß § 94 Z. 11 GewO 1994..

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Dorfschmiede OG (FN 651946w) sind laut Firmenbuch aktuell 2 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die Dorfschmiede OG sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

Dorfschmiede OGMLMatthäus LainerTGThomas Gstrein

Standort

Schüttaustraße 1, 5632 Dorfgastein

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 25.53-0) und aus der Region Dorfgastein:

Die Dorfschmiede OG ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Schüttaustraße 1, 5632 Dorfgastein.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
19.04.2025 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Dorfschmiede OG

Unternehmensgegenstand: Schmiede gemäß § 94 Z. 11 GewO 1994.

Rechtsform: Offene Gesellschaft

Gericht: Landesgericht Dorfgastein

Adresse: Schüttaustraße 1, 5632 Dorfgastein

Personen: Matthäus Lainer (UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN), Thomas Gstrein (UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.04.2025 · GZ 569 068 Fr 1572/25 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Dorfschmiede OG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 19.04.2025 sind für die Dorfschmiede OG eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5632 Dorfgastein
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen